RU/Prabhupada 0401 - Выдержки из комментариев к „Шри Шри Шикшаштакам”

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Purport Excerpt to Sri Sri Siksastakam -- Los Angeles, December 28, 1968

Господь Чаитанйа Махапрабху наставлял Своих учеников писать книги о науке сознания Кришны. Задача, которую Его последователи выполняют и по сей день. Развитие и распространение философии Господа Чаитанйи являются по сути самыми объёмными, точными и последовательными, по сравнению с другими религиозными традициями мира, благодаря сохранению целостности цепи ученической преемственности. И хотя Господь Чаитанйиа в юности имел славу великого мудреца, оставил Он после себя лишь восемь стихов, под названием "Шикшаштака".

"Слава Шри-Кришна-санкиртане, которая очищает сердце от грязи, скопившейся за долгое время. Она гасит огонь обусловленной жизни, повторения рождений и смертей".

Второй стих: "О, мой Господь, одно лишь Твоё святое Имя даёт все благословения живым существам, поэтому у Тебя сотни и миллионы имён, таких как Кришна, Говинда и прочие. Во все эти трансцендентные имена Ты вложил все Свои трансцендентные энергии, и нет особых правил для повторения этих Святых Имён. О, мой Господь, Ты милостиво допустил нас к Себе в форме Твоих Святых Имён, но к великому сожалению у меня нет к Ним никакого интереса".

Третий стих: "Повторять Святое Имя Господа надо в смиренном состоянии ума, считая себя ниже травы и терпеливее дерева, без всякой ложной гордыни и будучи преисполненным почтения ко всем вокруг. В таком состоянии ума должно повторять Святые Имена Господа постоянно".