RU/Prabhupada 0407 - Харидас Тхакур родился в мусульманской семье

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Discourse on Lord Caitanya Play Between Srila Prabhupada and Hayagriva -- April 5-6, 1967, San Francisco

Прабхупада: Тем временем пришёл один брахман и сказал Господу Чаитанйе, что он пригласил всех саннйаси Бенариса. Зная, что Он не общается с Майавади-саннйаси, он всё же пришел пригласить и Его. "Будь любезен, прими моё приглашение". Чаитанйа Махапрабху увидел в этом возможность встречи с Пракашананда Сарасвати. Он принял приглашение и отправился на встречу. Там Он обсуждал "Веданта-сутру" с Пракашананда Сарасвати и убедил его стать Ваишнавом. Вот как было дело.

Хайагрива: Сколько лет было тому человеку?

Прабхупада: Пракашананда Сарасвати? Он был стариком. Не менее шестидесяти. Да.

Хайагрива: А какую роль он играл в городе? Чем он... Был Веданистом?

Прабхупада: Пракашананда Сарасвати был майавади-саннйаси. Он принял принципы Чаитанйи Махапрабху и проникся к Нему уважением. Он склонился к Его стопам и принял философию. Нигде не упоминается, однако, что он стал Ваишнавом, но он принял философию Шри Чаитанйи Махапрабху. А вот Шарвабхаума Бхаттачарйа доподлинно стал Вайшнавом. Когда Господь встретил Харидаса...

Хайагрива: Пятая сцена.

Прабхупада: Пятая.

Хайагрива: Это Харидас Тхакур?

Прабхупада: Харидас Тхакур.

Хайагрива: С чьей смертью? Смертью Харидаса?

Прабхупада: Да. Харидас был очень старым. Он был мусульманином.

Хайагрива: Он был тем, кого бросили в реку.

Прабхупада: Да. Хайагрива: Так он, наконец, встречает свой конец. В пятой сцене.

Прабхупада: Нам не дано... Конечно, Харидас Тхакур жил другой жизнью, но мы не будем это показывать.

Хайагрива: Да. Хорошо. Тот самый случай.

Прабхупада: Тот случай очень важен. Чаитанйа Махапрабху был брахманом и саннйаси. Согласно обычаям тех времён, Он даже прикоснуться не мог к мусульманину. И хоть Харидас Тхакур и был мусульманином, но в момент его смерти Он взял его тело и танцевал с ним. А потом Он похоронил его и раздал всем прасад. Несколько дней Харидас Тхакур чувствовал себя плохо. Будучи мусульманином, он не входил в храм Джаганатха. Хинду были очень строги. Он был преданным и не переживал. Зачем ему было создавать беспокойство? Чаитанйа Махапрабху оценил его смирение... Он был преданным, но не шёл в храм. Поэтому Чаитанйа Махапрабху сам стал ежедневно приходить к нему. По дороге к реке Он навещал Харидаса. "Харидас, что ты делаешь?" Харидас выражает свое почтение. Они сидят и разговаривают какое-то время. Затем Чаитанйа Махапрабху идёт принимать омовение. В один из таких дней Он пришел и увидел, что Харидасу очень плохо. "Харидас, как твое здоровье?" "Неважно... Это всего лишь тело". На третий день Он увидел, что Харидас собирается покинуть тело. И Чаитанйа Махапрабху спросил, чего бы ему хотелось. Харидас ответил, что в этот последний миг ему хотелось бы чтобы Он стоял перед ним. Чаитанйа Махапрабху стоял перед ним, пока Харидас покидал тело.

Хайагрива: Вы упомянули, что...

Прабхупада: После ухода, Чаинанйа Махапрабху сам взял его тело и вместе с другими преданными отнёс к морю и похоронил. Его могила до сих пор в Джаганатха Пури. Гробница, самадхи Харидаса Тхакура. Итак, Чаитанйа Махапрабху начал танцевать. Такая была церемония. Потому, что во Вриндаване все церемонии - это киртан и танцы. Это была последняя церемония Харидаса Тхакура.

Хайагрива: Вы обмолвились о танце Чаитанйи с Харидасом.

Прабхупада: Телом Харидаса. Танец Чаитанйи с телом Харидаса.

Хайагрива: С его мёртвым телом?

Прабхупада: Да.

Хайагрива: После его смерти.

Прабхупада: Да. После его смерти.

Хайагрива: Чаитанйа...

Прабхупада: Но в это же время, как бы это сказать, Харидас был жив, он танцевал. Ведь после смерти Харидаса, сам Чаинанйа Махапрабху взял его тело и стал танцевать с ним под звуки киртана. Это значит, что его погребальный обряд был проведен самим Чаитанйей Махапрабху. Он отнёс тело к берегу и в месте погребения Он...

Хайагрива: Он провёл...

Прабхупада: Да. Погребальный обряд, да.

Хайагрива: Под звуки киртана.

Прабхупада: Под звуки киртана. Там всегда киртан. А после погребения был прасад и киртан. Харидас Тхакур. Надо показать несоклько разговоров с Харидасом, прочувствованно.

Хайагрива: Хорошо. Есть ли другая... Что ещё известно о Харидасе?

Прабхупада: Историей жизни Харидаса было то, что он родился в мусульманской семье. Так или иначе, он стал преданным и повторял 300 000 раз святые имена. Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. И Чаитанйа Махапрабху сделал его учителем, авторитетом в области воспевания. Поэтому мы его прославляем. Намачарйа Харидас Тхакур ки джай! Потому что он стал ачарьей, авторитетом в области воспевания Харе Кришна. Затем, когда Господь Чаитанйа принял саннйасу, Харидас Тхакур взмолился о том, что раз Господь уходит из Навадвипы, то в чём тогда теперь смысл его жизни. "Или возьми меня с собой или дай мне умереть". "Зачем тебе умирать? Пошли со Мной", - был ответ Чаитанйи Махапрабху. И Он взял его с собой в Джаганнатха-Пури. Но в храм Дхаганнатха-Пури, будучи отпрыском мусульманской семьи, он не вошёл. Чаитанйа Махапрабху дал ему место в доме Кашинатха Мишры. Там он и воспевал, а Чаинтанйа Махапрабху посылал ему "прасад". Так проходили дни. Чаитанйа Махапрабху приходил повидать его каждый день, пока однажды Харидас не умер.