RU/Prabhupada 0422 - Десять оскорблений, которые нужно избегать

Revision as of 22:01, 16 July 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0422 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1968 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture & Initiation -- Seattle, October 20, 1968

Прабхупада: Дальше.

Мадхудвиша: "Шестое: совершать грехи, полагаясь на силу мантры".

Прабхупада: Да. Начиная с этой инициации, с сегодняшнего дня, весь ваш счёт прошлых жизней, греховной деятельности закрыт. Всё осталось в прошлом. Благодаря воспеванию Харе Кришна, вы можете прекратить действие реакций от греховной деятельности, это не означает, что вы можете думать: "А я продолжу грешить, буду повторять мантру, и всё будет исправлено. Баланс обнулится". Нет, совсем не так, не делайте этого. Что сделано, то сделано, но не более. Теперь ваша жизнь должна стать чистой. Без незаконного секса, интоксикаций, азартных игр и мясоедения. С этим покончено. Не думайте: "Ах, я повторяю Харе Кришна, Надо отправиться в отель и поесть мяса". Нет. Это будет огромным грехом. Не делайте этого. Воспевание Харе Кришна не даст плодов, если вы совершаете оскорбления. Дальше?

Мадхудвиша: "Седьмое: рассказывать о святом имени безверным".

Прабхупада: Да. Безверные - те, кто не имеет веры в то, что Господь и Его имя абсолютны. В этом материальном мире, имя и личность - не одно и то же. Например, ваше имя Мистер Джон. Если буду повторять: "Джон, Джон, Джон", сам Джон может быть за сотни миль. Всё останется без ответа. Но это имя, святое имя Бога, Бог присутствует повсюду. Подобно телевидению. Само телевидение транслируется из определённого места. Если у вас есть устройство, ты вы сразу получаете картинку в вашей комнате. Если это возможно материально, то какими возможностями обладает то, что духовно, как имя Кришны? Как только вы повторяете имя Кришны, то Кришна мгновенно появляется на вашем языке. Что там было?

Мадхудвиша: Седьмое? "Рассказывать о святом имени безверным".

Прабхупада: Тому, у кого нет веры в то, что имя Господа и сам Господь - есть одно и то же, неотличны, не следует рассказывать о славе Господа. Ему необходимы наставления, чтобы суметь понять, но он не способен понять, его нельзя инициировать, ему потребуется больше времени, чтобы понять. Но вы всегда должны помнить, что "нама чинтаманих кришнаш чайтанйа-раса-виграхах" (ЧЧ Мадхйа 17.133), Кришна и имена Кришны неотличны. Как только вы повторяете Харе Кришна, это значит, что Кришна танцует на вашем языке. Вам надо быть осторожным с этим. Как если бы Кришна... Так же как вы предлагаете почтение вашему духовному учителю, когда он появляется, вы так же должны быть осторожны, когда Кришна находится у вас на языке. Вы всегда должны знать, что Кришна находится там. Кришна всегда находится повсюду. Бог повсюду, но мы не осознаём этого. В особенности, воспевая святые имена, вы должны знать это. Итак, общаясь с Кришной, вы очищаетесь. "Шриниватам сва-катхах". Общаясь с огнём, вы становитесь горячим, общаясь с Кришной, вы очищаетесь. Постепенно, вы одухотворяетесь. Больше ничего материального. Таков процесс. Дальше?

Мадхудвиша: "Восьмое: связывать Святое Имя с материальным благочестием".

Прабхупада: Да, сейчас так происходит. То, что мы делаем нельзя принимать за религиозный ритуал. Нет. Религиозные ритуалы - что-то другое. Это... Хотя это и может показаться ритуалами, это всё трансцендентно. Это стоит выше всех религий. Это профессура. Это процесс развития любви к Богу. Это выше всего... Религия, в целом, означает определённый тип веры. Но здесь не говорится о вере. Это по-настоящему развивает любовь к Кришне, Богу. Это выше всех религий. Это не обычная религия. Религия значит... Предположим, вы христиане, а я Хинду. Как только покончено с этим телом, с моей христианской религией тоже покончено, но любовь к Богу не кончается. Она останется с вами. Она будет расти от рождения к рождению. Если вы сможете остановиться, то отправитесь, обратно к Богу, напрямую к Кришне, разорвав все материальные связи. Даже если вы не способны, это произойдёт с вами. Сальдо... Ваше банковский баланс не уменьшится. Он вырастет. Дальше?

Мадхудвиша: "Девятое: невнимательность во время повторения святого имени".

Прабхупада: Да. Вы должны слушать, когда повторяете мантру. Это медитация. Харе Кришна, эти два слова. Харе Кришна, вы должны их услышать. Если вы слушаете, то ваш ум и язык будут тоже захвачены. Это совершенная медитация, йога первого класса, слушание и повторение. Дальше?

Мадхудвиша: И наконец, десятое: "Привязанность к материальному во время практики повторения мантры".

Прабхупада: Да. Весь процесс в перенесении любви с материи на Бога. Мы просто должны стараться ограничивать себя. Это произойдёт автоматически. "Бхактих парешанубхаво вирактир анйатра сйат" (ШБ 11.2.42). Если вы в действительности разовьёте любовь к Богу, то естественно забудете любовь ко всей материальной чепухе. Это последует само, но и вы должны прилагать усилия. Необходимо... Это произойдёт. Так же, как с едой, постепенно наше желание есть сократится до минимума. Когда вы насытитесь, то скажете: "Я больше не хочу. Да, я..." Сознание Кришны настолько замечательно, что с прогрессом в сознании Кришны, вы забудете так называемые материальные, бессмысленные удовольствия. И когда вы достигнете совершенной стадии - о, тогда вам совсем не будет дела до материальной ерунды. Это тест. Невозможно сказать: "Я прогрессирую в медитации, но мои материальные привязанности ко всем чувственным удовольствиям остались теми же". Это не прогресс. Прогресс означает, что вы уменьшаете свою материальную привязанность к чувственным удовольствиям. В этом есть прогресс. А сейчас, воспевайте... Всё, что вам нужно... Повторяйте Харе Кришна.