RU/Prabhupada 0437 - Раковина считается очень чистой, трансцендентной

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.8-12 -- Los Angeles, November 27, 1968

Если кто-то ссылается на Упанишады, то это очень сильный аргумент. Шабда-прамана. Прамана значит доказательство. Доказательство... Если вы хотите убедить оппонента... Это как предоставить неопровержимое доказательство в суде. Так и в Ведической культуре. Доказательство - это прамана. Прамана значит подтверждение. Шабда-прамана.

В Ведической культуре есть три вида доказательств, принятых мудрецами. Первое - пратйакша. Пратйакша значит непосредственное восприятие. Это как я вижу вас, а вы меня. Я здесь, вы здесь. Это - непосредственное восприятие. Другое подтверждение называется анумана. Положим, я вхожу в комнату, и не знаю, есть в ней кто-нибудь, или нет. Если я слышу какой-то звук, то могу предположить, что там кто-то есть. Это называется анумана. В логике это называется гипотезой. Это также подтверждение. Если разумное предположение что-то подтверждает, то такое подтверждение тоже принимается. Итак, непосредственное засвидетельствование и то, что называется гипотезой или предположением. Но самым сильным свидетельством является шабда-прамана. Шабда. Шабда-брахман значит Веды. Если кто-то приводит подтверждение, цитируя Веды, то это принимается безоговорочно.

Ведические подтверждения не отрицают. Такова система. Почему? Чаитанйа Махапрабху дал очень хороший пример. Он из Вед. Например, в комнате для Божеств хранится раковина. Раковина считается очень чистой, трансцендентной. Иначе, как мы можем держать раковину перед Божествами и дуть в неё? Вы предлагаете воду в раковине. Как бы вы могли это делать? Что такое раковина? Это кость животного. Кость животного. Ни больше, ни меньше. Согласно Ведическим предписаниям, прикоснувшись к кости животного, следует немедленно принять омовение. Вы осквернились. Кто-то скажет: "Это противоречие. В одном месте сказано, что, потрогав кость животного, надо очиститься, немедленно приняв омовение, а здесь кость животного в комнате для Божеств. Это противоречие. Разве не так? Если кость животного нечиста, как вы можете хранить её в комнате Божеств? А если кость животного чиста, то в чём смысл осквернения и омовения?"

В Ведических наставлениях много таких противоречий. Раз в Ведах говорится, что кость животного нечиста, то надо это принять. Но эта кость животного, раковина, - чиста. Некоторые ученики удивляются, когда мы говорим, что нельзя есть лук, ведь лук - овощ. Но шабда-прамана значит, что утверждение Вед принимается без доказательств. В этом есть смысл и нет противоречия. В этом есть смысл. Я уже несколько раз приводил в пример коровий навоз. Согласно Ведическим предписаниям, коровий навоз чист. В Индии, например, его используют как антисептик. Особенно в деревнях, где много навоза, им очищают весь дом, смазывая его навозом. Если смазать навозом вашу комнату, то, после того, как он высохнет, всё будет обеззаражено. Это практический опыт. Доктор Гхош, учёный-химик, исследовал коровий навоз, желая узнать, почему коровий навоз так важен в Ведической литературе. Он обнаружил в коровьем навозе все антисептические свойства.