RU/Prabhupada 0438 - Пепел от коровьего навоза служит зубным порошком

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.8-12 -- Los Angeles, November 27, 1968

В Аюрведе пепел от высушенного и сожженного коровьего навоза используется как зубной порошок. Сильный антисептический зубной порошок. Есть множество подобных предписаний в Ведах, которые могут показаться противоречивыми, но это не так. Они основаны на опыте, трансцендентном опыте. Например, отец говорит ребенку: "Малыш, кушай эту еду. Она очень хорошая". И ребенок ест, доверяя отцу, его авторитету. Отец говорит... Ребенок знает, уверен, что папа плохого не посоветует. Поэтому он принимает безоговорочно, не проверяя качество еды. Вот, как надо верить.

Вы идёте в отель, потому что он лицензирован государством. Вы доверяете тому, что пища в нём хорошая, чистая, без заразы и т.д. Откуда вы это знаете? От авторитетных властей. Поскольку отель авторизован правительством, лицензирован, то вы ему доверяете. Так и шада-прамана значит, что раз об этом говорится в Ведической литературе, то это можно принять. Всё. Такое знание совершенно, поскольку пришло из совершенного источника.

Так и Кришна, который принят Верховной Личностью Бога. Что бы Он ни сказал, всё верно. Принимается по умолчанию. Арджуна сказал в конце: Этад ритам манйе (BG 10.14). "Мой дорогой Кришна, я приму всё, что ты скажешь". Это должно быть нашим принципом. Зачем искать доказательства, если они уже предоставлены авторитетным источником? Чтобы не терять времени и избежать проблем, надо просто принять настоящий авторитет. Таков Ведический процесс. Поэтому Веды говорят: Тад вигйанартхам са гурум эвабхигаччхет (МУ 1.2.12).