RU/Prabhupada 0441 - Кришна - Верховный Господь, а мы - Его частицы

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.8-12 -- Los Angeles, November 27, 1968

Преданный: "Верховная Личность Бога - Верховная Индивидуальная Личность и Арджуна, вечный спутник Господа, и все цари, собравшиеся там, являются индивидуальными вечными личностями. Они всегда существовали как индивидуальные личности и навсегда останутся индивидуальными личностями. Они были личностями в прошлом и останутся ими навсегда. Поэтому нет причины скорбеть по живым существам. Безличная теория Майавади говорит о том, что покрытая иллюзией душа, после своего освобождения сольётся с безличным Брахманом, лишившись своей индивидуальности".

Прабхупада: Майавади утвеждают, что индивидуальность это - майа. Согласно их концепции, дух, совокупность духа - это бесформенное нечто. Их теория - гхатакаша потакаша. Гхатакаша потакаша значит... Как небо. Небо - это экспансия, безличная экспансия. Итак, в горшке, в сосуде с закрытым горлышком... И в этом горшке тоже есть небо, маленькое небо. Как только кувшин разобъётся, то внешнее большое небо и маленькое небо внутри горшка сольются. Это - теория Майавади. Но эта аналогия не применима к жизни. Аналогия значит, что есть сходство. Таков закон аналогии. Небо не сравнится ни с чем... Маленькое небо внутри горшка нельзя сравнивать с живым существом. Это лишь материя. Небо материально, а индивидуальное живое существо - это дух. Что они говорят? Например, маленький муравей - тоже душа. У него есть индивидуальность. Но большой мёртвый камень, холм или гора не имеют индивидуальности. Материя не имеет индивидуальности. А душа обладает индивидуальностью. Итак, если сходства нет, то нет и аналогии. Таков закон аналогии. Между материей и душой аналогию не проводят. Поэтому эта аналогия ошибочна. Гхатакаша потакаша.

Ещё подтверждение из "Бхагавад-гиты". Кришна говорит: Мамаивамшо джива-бхута (БГ 15.7). "Эти индивидуальные души - мои неотъемлемые части". Джива-локе санатана. И они вечны. Это значит, что они вечно неотъемлемые части. Тогда... Как можно придерживаться теории Майавади, что благодаря майе, под покровом майи все кажутся отделёнными и индивидуальными, но если убрать покрытие майи, то они смешаются, подобно маленькому небу внутри горшка и большому небу снаружи? Эта аналогия ошибочна как с точки зрения логики, так и с точки зрения Вед. Души - вечные частицы Господа. Тому есть много подтверждений из "Бхагавад-гиты". "Бхагавад-гита" говорит, что дух не может быть разделён на части. Если вы говорите, что из-за майи дух превратился в частицу, то это невозможно. Его нельзя разрезать. Когда вы режете большой лист бумаги, это возможно, потому что это материя, но духовное нельзя разрезать. Духовные, вечные частицы остаются ими, а Верховный Господь остаётся Верховным Господом. Кришна Верховен, а мы Его фрагментарные частицы. Мы - Его вечные частицы. Это доходчиво объясняется в "Бхагавад-гите", во многих местах.

Я прошу каждого приобрести копию этой "Бхагавад-гиты", каждого из вас, и внимательно читать. В сентябре мы проведём экзамены. Да... Конечно, добровольно. Но я прошу вас готовиться к экзаменам в сентябре. Тот, кто успешно сдаст экзамены, получит титул Бхакти-шастри. Вы уже раздали...? Да. Продолжайте.

Преданный: "Здесь также не поддерживается теория о том, что мы только считаем себя индивидуальностями в обусловленном состоянии. Кришна чётко говорит, что также в будущем индивидуальность Господа и других останется..."

Прабхупада: Кришна нигде не говорит, что после освобождения индивидуальные души смешаются с Верховной Душой. Нигде в "Бхагавад-Гита" Кришна не говорит об этом.