RU/Prabhupada 0443 - Об имперсонализме не может быть и речи

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.8-12 -- Los Angeles, November 27, 1968

Прабхупада: Продолжайте.

Преданный: "Если бы не было индивидуальности, тогда Кришна не уделял бы этому столько внимания, говоря ещё и о будущем".

Прабхупада: Да, Он говорит, что не было такого времени, когда бы мы не были личностями, и не настанет такого времени в будущем, когда мы не будем личностями. А что касается настоящего, то мы все - личности. Вы знаете об этом. С чего нам терять свою индивидуальность? Стать безличными? Нет, это невозможно. Войдизм, имперсонализм - это все искусственные пути отрицания невообразимого разнообразия этого материального творения. Отрицание. Непринятие. Принятие в словах Кришны: Тйактва дехам пунар джанма наити мам эти каунтейа (БГ 4.9). "Покинув этот материальный мир, человек придет ко Мне".

Например, выйдя из этой комнаты, вы должны войти в другую. Вы же не скажете, что после того, как выйдете из этой комнаты, будете жить в небесах. Так и, оставив это тело и отправившись к Кришне, в духовное царство, вы будете жить там как личность, у вас просто будет духовное тело. Когда есть духовное тело, то нет никаких неудобств. Например, ваше тело отличается от тела водоплавающих. Водоплавающим комфортно в воде, потому что их тело к этому приспособлено. Они живут там преспокойно. А вы не можете. Но если вынуть рыбу из воды, то она не может спокойно жить на суше. Так же, будучи душой, вы не можете жить спокойно в этом материальном мире. Он вам не подходит. Но как только вы войдёте в духовный мир, ваша жизнь будет вечной, наполненной блаженством и знанием, умиротворением. Тйактва дехам пунар джанма наити (БГ 4.9). Кришна говорит: "Покинув это тело, он больше не вернётся к трудностям этого материального мира". Мам эти. "Он придёт ко Мне". "Ко мне" значит в Его царство. К Его атрибутам, к Его друзьям, к Нему.

Если какой-то богатый человек или царь говорит: "Ну хорошо, приходи ко мне", - то это не значит, что он безличен. Если царь говорит: "Приходи ко мне", - это значит, что у него есть дворец, секретарь, у него есть красивая квартира и всё остальное. Разве он может быть безличным? Он говорит просто: "Приходи ко мне". Это "ко мне" включает в себя всё. Это "ко мне" не значит, что его нет как личности. Есть такое подтверждение и в "Брахма-самхите": Лакшми-сахасра-шата-самбхрама-севйаманам... сурабхир абхипалайантам (БС 5.29). Поэтому Он не безличен. Он растит коров, общается с сотнями и тысячами богинь удачи. У Него есть друзья, атрибуты, Его царство, дом и всё остальное. Поэтому и речи не может быть о безличности.