RU/Prabhupada 0448 - Узнавать о Боге из шастр, от гуру и садху

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 7.9.3 -- Mayapur, February 17, 1977

Прадйумна: Перевод: "Затем Господь Брахма обратился к стоящему рядом Прохладе Махараджу: "Дитя моё, Господь Нрисимхадэв страшно разгневался на твоего демоничного отца. Пожалуйста, подойди к Господу и успокой Его".

Прабхупада:

прахрадам прешайам аса
брахмавастхитам антике
тата прашамайопехи
сва-питре купитам прабхум
(ШБ 7.9.3)

Нрисимха-дэв был в ярости. Теперь атеисты, которые не знают природы Верховной Личности Бога, спросят: "А что это Бог злится?" А почему бы ему и не злиться? В Боге должно быть всё. В противном случае, как Он будет совершенным? Пурнам. Гнев, это одна из составляющих жизни. Камень не сердится, потому что он камень. Но все живые существа иногда сердятся. Это одно из качеств. И почему тогда Бог не должен сердиться?

У них своё представление о Боге. Они не получили никакого фактического знания о Боге. Они нафантазировали себе, что Бог должен быть таким, ненасильственным и очень мирным. Почему? Откуда-же тогда взялся гнев? Он произошёл от Бога. В противном случае не было бы гнева. В Нём есть всё. Джанмадй ася йатах (ШБ 1.1.1). Это определение Брахмана. Всё, что мы испытали и чего не испытали... Наш жизненный опыт неполон. Так же, как в случае с Нрисимха-дэвом. У Лакшми тоже не было опыта, что Господь может быть наполовину львом, наполовину человеком. Даже Лакшми, что уж говорить о других. Лакшми - постоянная спутница Господа. Так и говорится, ашрута. Что это? Адришта. Адришта ашрута пурватват. Она ипугалась, потому что тоже никогда не видела эту гигантскую форму, полульва-получеловека. У Бога много форм, адвайта ачйута анади ананта-рупам (БС 5.33). Ананта-рупам, все ещё адвайта.

В "Бхагавате" сказано, что воплощений Бога столько-же, сколько волн у реки или у моря. Никто не может сосчитать. Вы устанете, если захотите сосчитать волны. Это невозможно. И Божьих воплощений столько же, сколько и волн. Поэтому как невозможно сосчитать волны, невозможно понять сколько у Него воплощений. Даже Лакшми и Анантадева не понимали. Итак, наш жизненный опыт очень ограничен. И как тогда можно говорить, что у Бога может, а чего не может быть? Это безбожие. Они решают. Они говорят... Даже в нашей, так называемой Ведической Арйа-самаджи утверждают, что Бог не может принимать воплощения. Как так? Если Бог всемогущ, то почему он не может принимать воплощения? Поэтому мы не должны учиться о Боге у этих негодяев. Мы должны узнавать о Боге из шастр, от гуру и садху, у тех, кто видел Бога, таттва-даршина. Тад виддхи пранипатена, парипрашнена севайа упадекшйанти те джнанам (БГ 4.34). Тад джнанам значит духовное знание. Тад-виджнанам.

тад-виджнанартхам са гурум эвабхигаччхет
самит-паних шротрийам брахма-ништхам
(МУ 1.2.12)

Тад-виджнанам, вы не можете это себе представить. Это невозможно. Вы должны научиться этому у человека, который таттва-даршинах, видел Бога. Даже увидев, вы не сможете ... Даже Лакшмидеви, которая видит Его постоянно, каждое мгновение. Даже она не знает. Ашрута-пурва. Адришташрута-пурва. Всё, видим мы это или не видим, есть в Нём. Ахам сарвасья прабхавах (БГ 10.8). Кришна говорит, что Он - источник всего, что мы видим и испытываем. Злость тоже должна быть. Как можно утверждать, что Бог не должен сердиться? Бог не должен то, не должен это... Эно неправда. Мы просто очень неопытны.