RU/Prabhupada 0455 - Не применяйте свою жалкую логику к непостижимым вещам

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 7.9.6 -- Mayapur, February 26, 1977

Прадьюмна: Перевод: "От прикосновения руки Господа Нрисимхадэва к его голове, Прахлада Махарадж полностью очистился от всей материальной скверны и желаний. Он сразу стал трансцендентным и все признаки духовного экстаза проявились на его теле. Его сердце наполнилось любовью, а глаза слезами. И он принял всем своим сердцем лотосные стопы Господа".

Прабхупада:

са тат-кара-спарша-дхутакхилашубхах
сападй абхивйакта-паратма-даршанах
тат-пада-падмам хриди ниврито дадхау
хришйат-танух клинна-хрид-ашру-лочанах
(ШБ 7.9.6)

Так, Прахлада Махарадж, тат-кара-спарша... Прикосновение лотосной ладони Нрисимхадэва, той же ладони, пальцы которой заканчиваются когтями... Тава кара камала-варе накхам адбхута-шрингам. Та же ладонь с накха адбхута... Далита-хиранйакашипу-тану-бхрингам. Тут же, когтями... Господу не потребовалось никакого оружия, чтобы убить этого гигантского демона. Просто когтями. Тава кара-камала. Очень хороший пример, камала. Камала значит цветок лотоса. Ладонь Господа - как цветок лотоса. Цветок лотоса очень мягкий, очень приятный. А когти? Адбхута. Тава кара-камала, адбхута. Накхам адбхута-шрингам. Невозможно вырастить свирепые, острые когти в цветке лотоса. Одно противоречит другому. Поэтому Джайадэв говорит: Адбхута. "Это удивительно. Это замечательно". Власть Господа, сила и острые когти непостижимы.

Шрила Джива Госвами говорил, что пока не примешь непостижимое могущество Верховного Господа, понимания не будет. Ачинтйа. Ачинтйа-шакти. Ачинтйа значит непостижимый. Умом не понять, как в цветке лотоса может быть страшный коготь, который за секунду может убить великого демона Хиранйакашипу. Поэтому и ачинтйа. Непостижимо. Ачинтйа. Поэтому Веды наставляют: Ачинтйа кхалу йе бхава на тамш таркена йо джайет. Не пытайтесь применять вашу жалкую логику в вопросах, для вас непостижимых. Нет логики в том, что в цветке лотоса растут когти. Это называют мифологией. Это потому, что им не понять этого их жалкими мозгами. Они не могут переварить такие вещи, а потому называют мифологией. Никакой мифологии. Это факт. Но это кажется немыслимым. Невозможным.

Та же кара камала была возложена на голову Прахлады Махараджа. Прахладахлада-дайине. Прахлада Махараджа чувствовал блаженство от прикосновения этой ладони. Не только желания, но и все несчастья, муки сразу исчезли. Это влияние трансцендентного прикосновения. Это возможно и в наше время. Не то, чтобы Прахлада Махарадж возликовал от прикосновения лотосной ладони Господа... Мы можем ощутить то же самое, лишь став такими же, как Прахада Махарадж. Это возможно. Кришна - адвайа-джнана.

Сейчас Кришна сошёл в Своей звуковой форме, вибрации. Кали юга нама рупе Кришнаватара (ЧЧ Ади 17.22). В наше время... Потому, что эти падшие люди в этот век... Они ни на что не способны. Мандах. Все падшие. Нет достойных. У них нет духовного знания. Но, ничего страшного. На западе все гордятся материальным знанием, но не имеют духовного знания. Впервые в истории они получают немного информации о духовном знании.

Преданные: Джай.

Прабхупада: Иначе никакого духовного знания не было бы. Люди не знают этого, но это так.