RU/Prabhupada 0457 - Не хватает только сознания Кришны

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 7.9.6 -- Mayapur, February 26, 1977

Наука - это не только наблюдение, но и эксперимент. В целом. В противном случае - это лишь теория. Не наука. Есть различные теории о том, что кто угодно может достичь каких удогдно высот. Это не...

Правда в том, что Кришна духовен и является Верховным. Нитйо нитйанам четанаш четананам (КУ 2.2.13). Это Ведическое предписание. Бог - высший нитйа, вечное и верховное живое существо. В словаре также сказано, что Бог есть высшее существо. Люди не могут понять, что значит высшее живое существо. Но в Ведах говорится не только о высшем существе, но о верховном живом существе. Нитйо нитйанам четанаш четанам эко йо бахунам видадхати каман (КУ 2.2.13). Это описание Бога. Очень сложно понять даже просто духовную составляющую. Что уж говорить о Боге? Начало духовного знания прежде всего в понимании того, что есть дух. И многие понимают под этим разум или ум. Но никак не дух. Апарейам итас ту виддхи мэ пракритим пара (БГ 7.5).

Совершенство, обретённое Прахладой Махараджем от прикосновения Верховной Личности, можем получить и мы. Есть такая возможность, и очень лёгкая. Потому, что мы - падшие. Мандах - очень медленный, очень падший. Мандах и суманда-матайо. И, будучи падшими, все придумывают теории. Суманда. Мата. Мата значит мнение. Ну, и что за мнение? Не только манда, но суманда, очень, очень падший. Суманда-матайо. Мандах суманда-матайо манда-бхагйах (ШБ 1.1.10) и сплошное невезение и несчастье. Почему? Потому, что даже если им и дают знание, они его не принимают. Они держатся своих теорий. Очень невезучие. Им дают знание, а они хотят теорий. "Это так. А это эдак. И это вот так. Возможно... Может быть..." Вот, что происходит. Поэтому манда-бхагйах.

Вот здесь лежат деньги. Кто-то не возьмёт их. Он будет работать в поте лица, чтобы заработать деньги. Несчастный. Мандах суманда-матайо манда-бхагйах. А из-за манда-бхагйах всё время упадрутах, постоянные беспокойства, одна война, другая война, третья война. Сплошная война в ходе всей истории. А почему война? Почему люди воюют? Нет необходимости воевать потому, что мир совершенен пурнам идам (Ишопанишад). Мир полон изобилия милостью Верховного Господа потому, что это царство... Это так же и Его царство. Но мы сделали из него ад, бессмысленно воюя друг с другом. Вот так. Иначе... Для преданного - пурнам. Вишвам пурнам шукхайате. Зачем воевать?

Бог обеспечил нас всем. Нужна вода? Три четверти поверхности планеты заполнено водой. Но она солёная. У Бога есть процесс, делающий её пресной. Вы сами не сможете сделать этого. Нужна вода? Воды достаточно. Почему должен быть дефицит? Мы слышали, в Европе размышляют об импорте воды. Разве не так? Хорошо. В Англии думают об этом. И это возможно? Эти негодяи-ученые так и делают. Они будут импортировать воду. А почему бы и нет? Англия окружена водой. Почему бы не пользоваться этой водой? Нет. Нире кари бас на мэ тило пийас. Я живу в воде, но я умираю от жажды. Философия негодяев... Или в... Я помню, в детстве мы читали одну книгу, книгу о классовой морали. Там была итория о корабле, потерпевшем крушение. Спасшиеся сидели в одной лодке, но некоторые из них умерли от жажды потому, что не могли пить воду. Они буквально находились посреди воды, но умерли от жажды. Мы в таком же положении. Вокруг нас - изобилие. Тем не менее, мы гибнем и воюем. Почему? По той простой причине, что мы не следуем Кришне. Причина в отсутствии сознания Кришны.

Мой Гуру Махарадж говорил, что мир изобилует всем. Единственное, чего не хватает, - это сознания Кришны. Единственный дефицит. Никакого другого дифицита нет. Всего предостаточно. И если следовать наставлениям Кришны, то можно сразу же стать счастливым. Можно весь мир сделать счастливым. Это наставление Кришны из "Бхагавад-гиты" просто совершенно. Оно не может быть несовершенным, потому что исходит от Кришны. Это - не так называемая научная теория. Нет. Это - безупречное наставление. И если следовать этому наставлению, если применять его на практике, то весь мир вишвам пурнам сукхайате.