RU/Prabhupada 0466 - Змея менее опасна, чем человек-змея

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 7.9.8 -- Mayapur, February 28, 1977

Человек с качествами змеи очень опасен. Чанакйа Пандит сказал:

cарпах крурах кхалах крурах
сарпат круратарах кхалах
мантраушадхи-вашах сарпах
кхалах кена ниварйате

Есть два самых завистливых живых существа. Одно из них - это чёрная змея, а другое - это человек, с качествами чёрной змеи. Он не видит ни в ком ничего хорошего. Сарпах крурах. Змея завистлива. Без какой либо причины она жалит. Стоит всего лишь просто пройти мимо неё, как она тут же в ярости жалит. У змеи такая природа. Но есть и люди, такие же, как эти змеи. Без всякой причины, они будут обвинять вас. Они как та змея.

Чанакйа Пандит говорит, что чёрная змея менее опасна, чем человек с её качествами. Почему? Чёрную змею можно взять под контроль, используя специальную мантру или особые травы. А человека такого под контроль взять невозможно. Так, что будет... Прахлада Махарадж так же называет Хиранйакашипу змеёй. Когда Нрисимха-дэв будет ужасно гневаться, он скажет: Модета садхур ари вришчика-сарпа-хатйа (ШБ 7.9.14). "Мой Господь, Ты очень зол на моего отца. С ним покончено, поэтому не стоит Тебе больше гневаться. Успокойся. Будь уверен, никто не заплачет о моём отце. Поэтому нет причин для скорби. Господь Брахма и все другие полубоги - это Твои слуги. Я тоже слуга Твоих слуг. Поэтому теперь, когда завистливая змея убита, все счастливы".

Он привёл пример модета садхур апи вришчика-сарпа-хатйа. Садху, святому человеку претит мысль об убийстве живого существа. Он расстраивается... Даже если погибает муравей. Он переживает о том, что муравей был убит. Если даже маленького муравья жалко, то что же говорить о других? Пара-духкха-духлхи. Это может быть незначительный муравей, но в момент смерти он страдал; и Ваишнав расстроен. Зачем было его убивать? Это пара духлха-духлхи. Но тот же Ваишнав радуется, когда убиты змея и скорпион. Модета садхур апи вришчика-сарпа-хатйа. Таким образом, все радуются, когда змея или скорпион убиты, потому что они очень, очень опасны. Они кусают без причины и создают хаос. Такие вот змееподобные люди завидуют нашему движению и ополчаются на него. Такова их природа. На Прахладу Махараджа ополчился его отец. Что же говорить о других? Это всегда было и будет. Не надо расстраиваться из-за этого.

Прахлада Махарадж никогда не расстраивался, хотя и подвергался самым изощрённым нападкам. Его травили ядом, его бросали в гадюжник, его бросали в пропасть, под ноги слонам. Такие изощренные испытания... Поэтому Чаитанйа Махапрабху наставлял нас не расстраиваться, а сдерживаться. Тринад апи суничена тарор апи сахишнуна (ЧЧ Ади 17.31), быть терпеливее дерева. Быть более кротким и смиренным, чем трава. Испытания будут продолжаться.

Хотя бы в одной жизни стоит развить сознание Кришны, даже если эта жизнь полна страданий, все равно. Просто продолжайте в сознании Кришны. Не разочаровывайтесь и не теряйте надежды, даже если есть проблемы. Кришна обнадёживает в "Бхагавад-гите": Агамапайшно нитйас тамс титикшасва бхарата (БГ 2.14). "Мой догорой Арджуна, даже если тебя терзает боль, то это всего лишь боль тела, которая приходит и уходит. Ничто не вечно, так и не переживай об этом. Продолжай выполнять свой долг". Таково наставление Кришны.

Прахлада Махарадж - это яркий пример, и наш долг следовать по стопам такого человека, как Прахлада Махарадж.