RU/Prabhupada 0467 - Я принял прибежище лотосных стоп Кришны

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 7.9.8 -- Mayapur, February 28, 1977

Итак, Прахлада Махарадж, возвышенная личность, большой авторитет, но такой смиренный, что говорит: Ким тоштум архати са ме угра-джатех. "Я родился в семье свирепых людей. Несомненно, я унаследовал качества моего отца, моей демонической семьи. Даже такие, как Господь Брахма и другие полубоги не могли удовлетворить Господа. Что уж тогда говорить обо мне?" Так думают Ваишнавы. И Ваишнав Прахлада Махарадж, хотя он и трансцендентный нитйа-сиддха, думает, что семья наложила на него свой отпечаток. Так же, как Харидас Тхакур. Харидас Тхакур не входил в храм Джаганнатхи. Пятьсот лет назад в храм Джаганнатха никого, кроме индусов, не пускали. Всё и сейчас так. Но Харидас Тхакур и не пытался нарушить запрет. Он считал себя незначительным человеком, рождённым в семье из низших слоёв общества. "Зачем беспокоить пуджари и тех, кто непосредственно служат Джаганнатхе? Нет, нет." Санатана Госвами не подходил даже к воротам храма. Он думал, что если пуджари прикоснутся к нему, то осквернятся. "Лучше мне туда не соваться". Но Сам Джаганатха каждый день приходил к нему. Вот такую позицию занимает преданный. Преданный исключительно смиренен, но чтобы одобрить эти качества преданных, Господь заботиться о них. Каунтейа пратиджанихи на ме бхактах пранашйати" (БГ 9.31).

Надо полностью доверить себя заботам Кришны. В любых обстоятельствах, в любом опасном положении, Кришна... Авашйа ракшибе кришна вишваса палана (Шаранагати). Это предание. Предание значит... Полная вера в Кришну. В моём преданном служении может быть много опасностей, но, раз я принял прибежище лотосных стоп Кришны, то я в безопасности. Это и есть вера в Кришну.

самашрита йе пада-паллава-плавам
махат-падам пунйа-йашо мурарех
бхавамбудхир ватса-падам парам падам
падам падам йад випадам на тешам
(ШБ 10.14.58)

Падам падам йад випадам на тешам. Випадам значит опасное положение. Падам падам, каждый шаг в этом материальном мире. На тешам, не для преданного. Падам падам йад випадам на тешам. Это "Шримад-Бхагаватам". Исключительно возвышенно, даже с литературной точки зрения. Так вот, Прахлада Махарадж... Так же, как и Кавирадж Госвами. Он пишет "Чаитанйа-чаритамриту" и говорит о себе:

пуришера кита хаите муни се лагхиштха
джагаи мадхаи хаите муни се папиштха
мора нама йеи лайа тара пунйа кшайа
(ЧЧ Ади 5.205)

Вот так. Автор "Чаитанйа-чаритамриты" считает себя более незначительным, чем червь в испражнениях. Пуришера кита хаите муни се лагхиштха. В Чаитанйа-лиле есть Джагаи и Мадхаи, два брата, которые были самыми отъявленными грешниками, но которых Господь тоже всё таки спас. Кавирадж Госвами говорит, что он более греховен, чем Джагаи и Мадхаи.

джагаи мадхаи хаите муни се папиштха
мора нама йеи лайа тара пунйа кшайа

"Я настолько низок, что если кто-то назовётся моим именем, то всё его благочестие сойдёт на нет". Так он говорит о себе. А Санатана Госвами говорит о себе: Нича джати нича карма нича санга... Они не рисуются. Ваишнавы на самом деле так думают. Таковы Ваишнавы. Они никогда не гордятся... Совсем наоборот, в отличие от других: "У меня есть это. У меня есть то. Кто сравняется со мной в богатстве? Я так богат. Я такой и эдакий". Вот в чём различие. Надо учиться этому тринад апи суничена тарор апи сахишнуна и следовать по стопам Прахлады Махараджа. Тогда Нрисимха-дэв так же примет и нас, без сомнения. Большое спасибо.

Преданные: Джай, Прабхупада!