RU/Prabhupada 0471 - Самый легкий способ доставить удовольствие Кришне

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 7.9.9 -- Mayapur, March 1, 1977

Прабхупада: Итак, Прахлада Махарадж подумал, что несмотря на то, что он родился в семье асуров, угра, угра-джатам, всё равно, если он решает служить Кришне, Господу Нрисимха-дэву с любовью, следуя по стопам гаджа-йута-пайа, короля слонов...

Король слонов был животным. Вы знаете историю, в которой его атаковал крокодил в воде. Между ними началась борьба за существование, и у крокодила, который был в своей среде, в воде, было большое преимущество. А слон, хотя он - большое, могущественное животное, был очень уязвим, так как обитает не в воде. В конце концов слон стал воспевать Святое Имя Господа и молиться. И так был спасён. Слон был спасён. И раз крокодил ухватился за ногу слона, то и он был спасён Ваишнавом. Этот крокодил, животное, находился под стопой Ваишнава, и таким образом тоже был спасён (смех). Вот, такая история. Чхадийа-ваишнава-сева. Он как бы нечаянно послужил Ваишнаву, и был тем самым спасён.

Бхакти настолько удивительно, с его помощью можно получить милость Верховного Господа. И если Кришна доволен вами, то о чём ещё беспокоиться? У вас будет всё. У вас будет всё. Йасмин вигйате сарвам эва вигйатам бхаванти (МУ 1.3). Самый простой способ доставить удовольствие Кришне... Это не требует много денег, хорошего образования, ничего такого. Нужно только ваше сердце: "О, Кришна, Ты - мой Господь. Ты - мой вечный Учитель. Я - Твой вечный слуга. Позволь мне служить Тебе". Это и есть Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. В этом смысл мантры Харе Кришна: "О Кришна, О Энергия Кришны, я - Ваш слуга. Так или иначе я попал в это обусловленное положение. Пожалуйста, вызволи меня меня отсюда и займи меня в служении".

Айи нанда-тануджа патитам кинкарам мам вишаме бхавам будхау. Это то, чему нас учит Чаитанйа Махапрабху. Бхавам бундхау. Этот материальный мир - как огромный океан, бхава. Бхава значит повторение рождений и смертей, а амбу значит амбудау, то есть в море, в океане. Мы изо всех сил барахтаемся, чтобы выжить в этом океане. И Чаитанйа Махапрабху говорит: Айи нанда тануджа патитам кинкарам мам. "Я - Твой вечный слуга. Так или иначе я попал в этот океан страданий. Пожалуйста, вытащи меня отсюда". Айи нанда-тануджа патитам кинкарам мам вишаме бхавамбудхау крпайя. По Твоей беспричинной милости... Айи нанда-тануджа патитам кинкарам мам вишаме бхавамбудхау крипайя тава пада-панкаджа-стхита-дхули шадришсам вичинтайа (ЧЧ Антйа 20.32, Шикшаштака 5). Это - бхакти-марга, преданное служение. Надо стать очень скромным, кротким, всегда молиться Кришне: "Пожалуйста, позволь мне быть пылинкой на Твоих лотосных стопах". Это очень просто. Ман-мана. В таком настроении думай о Кришне, стань Его преданным, предлагай поклоны, и всё, что у тебя есть, патрам пушпам, маленький цветок, воду, предлагай Кришне. Живи так, очень мирно и будь счастлив. Большое спасибо.

Преданные: Джайа Прабхупада!