RU/Prabhupada 0476 - Зависимость - это хорошо, если зависеть от достойных

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture -- Seattle, October 7, 1968

Я не в курсе, что я должен предаться, и, что предание - это залог счастья в моей жизни. Если маленький ребёнок предаётся воле своих родителей, то его жизнь приятна, и он счастлив. Если молодая девушка послушна воле родителей и... Так в Ведической системе. Женщина зависима по природе. Если женщине искусственно хочется свободы, то её жизнь будет несчастной. Поэтому в Ведической системе... Я ничего не выдумываю. Я говорю об авторитетных Ведических принципах. "Ману-самхита", закон Вед... Ману, учитель человечества, Ману...

Ману - прародитель человечества. Он составил свод законов. Этому своду законов, "Ману-Самхите" до сих пор следуют в Индии, по крайней мере Индусы. В этой книге, "Ману-самхите" говорится: На стрийам сватантрам архати. Он постановил, что женщина не должна быть независима. И что тогда? Какой должна быть её жизнь? Пока она не замужем, она зависит и находится под защитой родителей. Выйдя замуж, она начинает зависеть от своего мужа. А после ухода мужа...

По закону индуистской системы, муж не живёт дома до самой смерти. Нет. Когда дети вырастают, он оставляет жену и детей и становится саннйаси, как это сделал я. Мои дети, внуки и жена до сих пор живы... Но я порвал все связи с ними. Кто заботится о моей жене? У неё есть взрослые дети, поэтому нет причин для беспокойства. Зависеть - не плохо, если зависишь от достойных людей. Ни один отец не откажется от заботы о незамужней дочери, о незамужних дочерях и неженатых сыновьях. По индуистской системе, ответственность родителей прекращается, когда дочь выходит замуж, а сын женится. Сначала у них было много обязанностей. А теперь они свободы.

Итак, зависимость. Мы говорим о зависимости. В зависимости нет ничего плохого. Ничего плохого. Я видел женщин, которые предались мужу... В Индии, по-прежнему, много женщин, которые счастливы и прекрасно живут. Мы должны научиться жить, как следует. Независимость, искусственная независимость ни к чему хорошему не приводит. На деле нет никакой независимости. Можно думать, что я независим, но на деле ни о какой независимости и речи нет. Я - слуга своих чувств. Камадинам кати на катидха плита дурнидеша. Мы все служим чувствам. И где тогда моя независимость? Я могу заявить о моей независимости от отца, от государства, страны, общества, но я остаюсь слугой своих чувств. В чём моя независимость? Надо понимать своё изначальное положение. Мы остаёмся зависимы при любых обстоятельствах. Поэтому лучший метод достижения совершенства жизни - это стать зависимым от Бога, Кришны. Это решение всех проблем. В этом суть движения сознания Кришны.

Постарайтесь осознать своё изначальное положение и будьте преданны Богу, Кришне. И вы будете счастливы. Это очень просто. Стоит предаться Богу, как тут же становишься счастливым. Мам эва йе прападйанте майам этам таранти те.