RU/Prabhupada 0492 - Философия Будды в том, чтобы избавиться от тела. Нирвана

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.14 -- Germany, June 21, 1974

Ну и чем является это тело? Это тело - сочетание элементов материи. Сочетание земли, воды, воздуха, огня, эфира, ума, разума, эго - восьми материальных элементов, пяти грубых и трёх тонких. Это тело сделано из них. Философия Буддхы заключается в том, чтобы избавиться от тела. Нирвана. Так же, как этот дом сделан из камня, дерева и других материалов. Если его сломать, то не будет больше камней и кирпичей. Всё смешается с землей. Смешайте всё с землей, и дома больше нет. И если вы так же избавитесь от тела, то станете свободны от удовольствий и боли. В этом их философия, философия нирваны. Шунйавади - сделаться ничем. Но это невозможно. Невозможно. Исчезнуть не получится, потому что вы - душа. Сейчас объясню. Вы - вечны. Вы не можете стать ничем. Это объясняется так: На ханйате ханйамане шарире (БГ 2.20). Оставив это тело, сразу принимаешь другое, сразу же. Зачем тогда избавляться от тела, если естественным образом получишь другое? Потому, что вы пришли в этот материальный мир из-за желания наслаждаться. Только по этой причине. Каждый уверен: "Я здесь в материальном мире. Я должен наслаждаться по полной".

Люди, не знающие о том, что потом будет следующая жизнь, думают: "Это комбинация элементов из земли, воды, воздуха, огня. Когда она распадётся, всё закончится. Так что пока есть возможность, надо использовать её для наслаждения". Это и есть материальное сознание. Сознание атеиста. Сознание тех, кто не знает, что мы - вечные души, переселяющиеся из одного тела в другое. Атеисты считают, что после смерти... Здесь на западе, даже большие учёные считают, что всё закончится со смертью тела. А вот и нет. Поэтому самое первое из наставлений: Дехино смин йатха дехе каумарам йауванам джара (БГ 2.13). Мы переходим из одного тела в другое. С распадом тела, душа не исчезает.