RU/Prabhupada 0493 - Когда грубое тело отдыхает, тонкое продолжает действовать

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.14 -- Germany, June 21, 1974

Даже в этой жизни уже несложно понять, что мы находимся в этом теле... Ночью я оказываюсь в другом теле. Я сплю, мне снится тигр. Я иду в лес, и этот тигр хочет убить меня. И я кричу. И я действительно кричу. Или мне снится что-то другое, что я отправился к возлюбленной, мы вместе. Мы в объятиях друг друга, и тело реагирует. Иначе, почему я кричу? И почему происходит выброс семени? Можно не знать, что я живу в этом грубом теле, но я то и дело выхожу в своё тонкое тело. У нас есть тонкое тело, под грубым. Мы внутри этой оболочки. Точно так же, как наше тело одето в рубашку и пальто. Пальто подобно грубому телу, а рубашка тонкому. Когда грубое тело спит, тонкое продолжает бодрствовать. Глупым людям не понять этого. "Я помещён внутри неких тел, тонкого и грубого?" Слишком уж большие грешники вообще не получают грубого тела. Они остаются в тонком теле, их называют привидениями. Мы слышали о них, а кто-то даже и видел. Это привидения. Им не дают материализоваться. Он слишком грешен и осуждён на то, чтобы оставаться в тонком теле. Он не получает грубого тела. В Ведической системе для этого существует церемония шраддхи. Если отец или родственник не могут получить грубого тела, то проводят такую церемонию, чтобы помочь им. Так делают в Ведической системе.

Так или иначе можно понять, что иногда я нахожусь в грубом теле, а иногда в тонком. Итак, я внутри грубого или тонкого тела, но сам я вечен. Когда я действую внутри тонкого тела, я забываю о грубом теле. Когда я действую внутри грубого тела, я забываю о тонком теле. Принимаю ли я грубое или тонкое тело, я остаюсь вечным. Я - вечен. Вопрос в том, как избежать получения грубых и тонких тел. В этом проблема. Когда вы остаётесь в вашем изначальном, духовном теле, и не воплощаетесь в это грубое или тонкое тело, то это и есть ваша вечная жизнь. Это то, чего надо достичь. Человеческая жизнь - это подарок природы или Бога. Осознайте то, что вы переживаете смену различных обстоятельств, счастья и несчастья, вы вынуждены принимать какие-то грубые или тонкие тела. В этом причина ваших страданий и удовольствий. А если избавиться от грубого и тонкого тела, остаётся ваше изначальное, духовное тело. И тогда вы свободны от этих страданий и удовольствий. Это называют мукти. Мукти - это слово на санскрите. Мукти значит освобождение, никакого больше тонкого или грубого тела. Вы остаётесь в вашем собственном изначальном духовном теле. Это называется мукти. Мукти значит... Это описывается в "Бхагаватам": Муктир хитва анйатха рупам сва-рупена вйавастихих. Это называется мукти. Анйатха рупам.