RU/Prabhupada 0513 - 8 400 000 различных видов тел

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.25 -- London, August 28, 1973

Важно задуматься почему один получает тело царя, а другой тело свиньи. Есть много разных тел. 8 400 000 различных типов тел. Почему такая разница? Эти различия объясняются в "Бхагавад-гите". Каранам. Каранам значит причина. Зачем все эти различия?.. Каранам гуна-санго сйа. Асйя, дживасйа. Соприкасаясь с различными качествами, получаешь соотвествующий тип тела. Каранам гуна-санго сйа. Поэтому нашей задачей должен быть отказ от соприкосновения с материальными качествами. Вплоть до благости. Это тоже материальное качество. Благость - это брахманическое качество. Саттва сама дамас титикша. Но преданное служение стоит выше даже этих благостных качеств. Если человеку довелось родиться в этом материальном мире в семье брахмана, или если он исполняет свои обязанности, в точности, как брахман, то он всё равно всё ещё обусловлен законами этой материальной природы. Что уж говорить о других, тех, кто прибывает в гунах страсти и невежества. Их положение куда более плачевно. Джагханйа-гуна-вритти-штха адхо гаччханти тамасах (БГ 14.18). Пребывающие в гуне невежества, джагханйа, находятся в очень отвратительном положении.

Итак, в настоящее время... Это шудра. Калау шудра-самбхавах. В век Кали все прибывают в гуне невежества. Шудра. Они не знают, потому что у них нет... Тот, кто знает, что он - душа, а не это тело, тот - брахман. А у кого нет этого знания, тот - шудра, крипана. Этад видита прайе са брахмана. Все умирают, это нормально, но тот, кто умирает в знании духовной истины... Например, наши ученики здесь пытаются понять, что такое духовная жизнь. И если рано или поздно, кто-то наконец понимает, что он - душа, то становится брахманом. Он становится брахманом. Этад видита. А тот, кто не понимает, тот - крипана. Крипана значит скупой. Брахман значит щедрый. Это утверждение шастр. Итак, прежде всего надо стать брахманами. А затем Ваишнавами. Брахман просто знает, что он - душа, ахам брахмасми. Брахма джанати ити брахмана. Брахма-бхутах прасаннатма (БГ 18.54). Обретя это знание человек становится прасаннатма. Это значит освобождение. Появляется чувство облегчения.

Если есть груз на голове, и его снимают, то вы чувствуете облегчение. Так и это невежество, ощущение себя этим телом, является большой тяжестью, бременем. Когда освободитесь от этого бремени, почувствуете облегчение. Брахма-бхутах прасаннатма (БГ 18.54). Это значит, что когда человек на самом деле осознаёт, что он - не тело, а душа, которой приходится очень тяжело трудиться, чтобы поддерживать это тело, и он получает облегчение, понимая, что нет смысла так тяжело вкалывать из-за кучки каких-то материальных вещей. Он начинает заботиться о реальных потребностях жизни, о духовной жизни. Это огромное облегчение. Огромное облегчение. Брахма-бхутах прасаннатма на шочати на канкшати (БГ 18.54). Облегчение значит, что нет жгучих желаний и нет скорби. Это брахма-бхутах.