RU/Prabhupada 0518 - Четыре беды: рождение, болезни, старость и смерть

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 7.1 -- Los Angeles, December 2, 1968

Невозможно решить проблемы материального существования материальным путём. Об этом также ясно сказано. В "Бхагавад-гите" вы найдёте: Даиви хй эша гунамайи мама майа дуратйайа (БГ 7.14). Материальную природу Кришна называет Своей энергией. Мама майа... Это ещё одна энергия Кришны. Всё будет объяснено в седьмой главе. Из этой энергии выбраться очень трудно. Мы видим на деле, кто мы такие. Наши жалкие попытки победить законы материальной природы просто смешны. Это напрасная трата времени. Невозможно стать счастливым, покорив материальную природу. Современая наука изобрела много всего. Возьмём, к примеру, самолет из Индии. Раньше уходило несколько месяцев на то, чтобы достигнуть вашей страны. Но теперь на самолете можно долететь за ночь. Явное преимущество. Но, наряду с преимуществами есть и много недостатков. Сидя в самолете, находясь в небе, вы знаете, что вы - над центром пустыни, то есть опасности. В любой момент может случится авария. Можно упасть в море, а можно упасть и в другое место. Так что это не очень безопасно. Любой изобретённый нами метод покорения материальной природы, несёт в себе определённый риски для нас. Таков закон природы. И все эти методы не являются выходами из тисков материальной природы. Эффективное решение в том, чтобы оставить четыре признака обусловленного существования. Четыре признака обусловленной жизни - это рождение, смерть, старость и болезнь. На самом деле, я - душа.

В начале "Бхагавад-гиты" объясняется, что душа никогда не рождается и никогда не умирает. Она продолжает жить даже после распада этого конкретного тела. Это тело - лишь плоть, всего на несколько лет. Ему придёт конец. Постепенно ему придёт конец. Смотрите, я старик семидесяти трёх лет. Предположим, я проживу восемьдесят или сто лет. Первые семьдесят три года я уже позади. Они уже закончились. Осталось всего несколько лет. Таким образом, мы медленно умираем, начиная со дня рождения. Именно так. "Бхагавад-гита" даёт решение этих четырёх проблем. Там Кришна предлагает: Майй асакта-манах партха йогам йунджан мад-ашрайах. Если принять прибежище у Кришны и всегда думать о Кришне, то сознание всегда будет занято мыслями о Кришне, и тогда будет обещанный Кришной результат, асамшайам самаграм мам йатха гйасйаси тач чхрину (БГ 7.1). "Тогда точно сможешь понять Меня. Непременно."