RU/Prabhupada 0521 - Я следую по стопам Рупы Госвами

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 7.1 -- Los Angeles, December 2, 1968

Постарайтесь понять сознание Кришны. Так или иначе, просто практикуя, вы привязываетесь к Кришне. Йена тена пракарена, так или иначе. Это как когда вы любите кого-то, то, так или иначе, пытаетесь сблизиться... Это не сложно понять. Нам знакомо это. Даже животное знает, как приблизиться к объекту своей симпатии. Борьба за существование значит, что каждый стремится получить своё. Как можно больше, применяя определённые тактики. Вот и вы пытайтесь. Вместо того, чтобы гоняться за блуждающими огоньками материальной жизни, пытайтесь каким-то образом, применяя особые тактики, завоевать сердце Кришны. Это сделает вашу жизнь успешной. Так или иначе... Майй ас...

йена тена пракарена манах кришне нивешайет
сарве видхи-нишедхах сйур етайор эва кинкарах

В сознании Кришны так много... Это процесс, в нём так много... Я знакомлю вас с разными тактиками, шаг за шагом, но те, кто практикуют сознание Кришны в Индии, соблюдают ещё больше правил и ограничений. Мне говорят, мол, Свамиджи очень консервативен. У него так много правил и ограничений. Но я не познакомил вас ещё и с одним процентом всех правил и ограничений. Даже с одним процентом. Потому что просто невозможно ввести все эти нормы и правила в вашей стране.

Мой метод - следовать по стопам Рупы Госвами. Он говорит, что так или иначе, надо дать людям в первую очередь привязаться к Кришне. Это моя... А что касается норм и правил, то потом уже люди начнут им следовать. Первым делом дайте им привязаться к Кришне. Вот такая йога. Кришна объясняет: Майй асакта-манах партха. Постарайтесь привязаться к Кришне. Да и почему бы не быть привязанным к Нему? В сознании Кришны столько всего замечательного. Искусство, картины, танцы, музыка, самая лучшая еда, красивые одежды, отличное здоровье, всё самого высшего класса. Только глупцы не привяжутся ко всему этому, к этим замечательным вещам. К тому же это очень просто. Что мешает привязаться к этому процессу?

Мешает этому первоклассная глупость, скажу я вам. И только. Если человек не первоклассный глупец и не принимает сознания Кришны, то пусть придёт и поспорит со мной. Я докажу ему. Так, что не будьте первоклассными глупцами. Будьте первоклассными разумными людьми. Автор "Чаитанйи-чаритамриты" говорит: Кришна йеи бхадже сеи бада чатура. Принявшие сознание Кришны - самые разумные люди. Не будьте первоклассными дураками, но будьте первоклассными разумными людьми. Такая у меня к вам просьба. Спасибо. Вопросы?

В прошлый раз пришло много людей послушать, сегодня никого. Это потому, что они хотят остаться первоклассными глупцами. Вот и всё. Это... Это так. Если не хватает разума, то не получается принять сознание Кришны. Они хотят продолжать быть обманутыми, надутыми, тем или иным образом. Вот и всё. Простые обычные вещи, а результат огромный. Тем не менее люди отказываются принять.