RU/Prabhupada 0524 - Вечный друг Кришны Арджуна не может заблуждаться

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 7.1 -- Los Angeles, December 2, 1968

Прабхупада: Да.

Джайа-гопала: В четвертой главе "Бхагавад-гиты как она есть" сказано, что Арджуна присутствовал при её передаче богу солнца много лет назад. В каком качестве он там присутствовал?

Прабхупада: Он тоже присутствовал там, но забыл.

Джая-гопала: Кем он там был, раз об этом не было сказано на Курукшетре? В качестве кого?

Прабхупада: Арджуна был там по воле Господа. Если только... Так же, как в театре, на сцене, отец и сын играют каждый свою роль. Отец играет одного короля, а сын другого. Короли враждуют между собой. Но на самом деле они только играют враждебность. Так и Арджуна, вечный друг Кришны, не может заблуждаться. Как он может впасть в заблуждение, если Кришна его вечный друг? Но он должен был впасть в заблуждение, ведь он играл роль обусловленной души, а Кришна объяснял всё необходимое. Он играл роль обычного человека. Вот почему все его вопросы были вопросами обычного человека. Если не... Потому что учение Гиты было утеряно. Как и было сказано. Кришна хотел заново поведать систему йоги Гиты. Кто-то должен был спросить об этом. Точно так же, как вы меня спрашиваете, а я отвечаю. Так и Арджуна, хотя он и не должен был быть в заблуждении, выступил в роли обусловленной души и задал много вопросов, чтобы Господь дал ответы.