RU/Prabhupada 0525 - Стоит почувствовать уверенность, как "майа" атакует

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 7.1 -- Los Angeles, December 2, 1968

Тамала Кришна: Прабхупада, когда у меня есть возможность служить вам, мне так приятно, но потом, когда я думаю о том, как несовершенно моё служение, я чувствую себя ужасно. Которое чувство правильнее?

Прабхупада: Ты чувствуешь себя ужасно?

Тамала Кришна: Да.

Прабхупада: Почему? Когда ты чувствуешь себя ужасно?

Тамала Кришна: Когда вижу все свои промахи и ошибки.

Прабхупада: Иногда... это очень даже хорошо, принять свои ошибки... Даже если их нет. Это симптом искреннего служения. Это как очень любящие друг друга отец и сын. Стоит сыну немного приболеть, как отец думает, что сын может умереть, и что они будут разлучены. Это признак сильной любви. Совсем не обязательно, что сын сразу умрёт, но мысли такие возникают. Мысли о разлуке. Понимаете? Так что это хороший знак. Не надо думать, что мы делаем всё безупречно. Лучше думать, что мы не слишком преуспеваем. Это неплохо. Никогда не надо думать, что я есть само совершенство. Потому, что майа настолько сильна, что как только у вас появляется немного уверенности, как она сразу же атакует. Понимаете? В болезненном состоянии... Даже у того, кто пользуется самым проверенным методом, есть шанс оступиться. Так что это неплохо. Лучше вегда думать, что можно было бы сделать и получше. Но настолько, насколько это в наших силах, давайте выполнять наши обязанности на совесть. Только не думайте, что выполняете их идеально. Всё хорошо.