RU/Prabhupada 0529 - Любовные отношения Радхи и Кришны не имеют ничего общего с обычными



Radhastami, Srimati Radharani's Appearance Day -- London, August 29, 1971

Так вот, попытайтесь понять Кришну. Попытайтесь представить себе, чем может хотеть наслаждаться Кришна? Кришна - велик. Бог - велик. Все это знают. Итак, когда хочешь порадовать величайшего, что может доставить Ему наслаждение? Вот, что следует понять. Радха-Кришна... Поэтому Сварупа Дамодара Госвами написал стих: Радху-кришна-пранайа-викритих. Любовные отношения Радхи и Кришны - это не обычные любовные отношения этого материального мира, хотя так может и показаться. Не всем дано понять Кришну, аваджананти мам мудхах (БГ 9.11).

Мудха, негодяи, глупцы думают, что Кришна - это заурядный человек. Принимают Кришну за одного из нас... Манушим танум ашритам, парам бхавам аджанантах. Эти негодяи не знают парам бхавам. Они пытаются подражать лилам, раса-лилам Кришны. Таких негодяев много. Такое существует. Там нет понимания Кришны. Понять Кришну очень трудно.

манушйанам сахасрешу
кашчид йатати сиддхайе
йататам апи сиддханам
кашчин мам ветти таттватах
(БГ 7.3)

Один из миллионов пытается сделать свою жизнь совершенной. Остальные живут как животные. И речи не идёт о совершенстве жизни. Животные наклонности: еда, сон, совокупление и оборона... Все живут как животные. Их ничего не интересует кроме работы дни и ночи напролёт. Они как свиньи и собаки, в поисках испражнений. И как только они наедятся испражнений, так сразу кидаются на поиски секса. Не имеет значение, мать это или сестра. Свинская жизнь. Человеческая жизнь не предназначена для свинских занятий. Современная цивилизация - это цивилизация свиней, хотя и прикрывается крахмальными сорочками и пальто. Надо пытаться это понять.

Это движение сознания Кришны предназначено для понимания Кришны. Чтобы понять Кришну требуется немного труда, аскетизма, покаяния. Тапасйа брахмачарйена шамена дамена ча. Тапасйа. Надо пройти тапасйу. Брахмачайа, целибат. Тапасйа. Брахмачарйа значит перестать заниматься сексом или ограничить. Брахмачарйа. Поэтому ведическая цивилизация с самого начала воспитывает мальчиков в духе брахмачари, в соблюдении целибата. А не так, как в наши дни в школах мальчики и девочки десяти, двенадцати лет наслаждаются. Ум осквернён. Им не понять возвышенных вещей. Ум осквернён. Без целибата духовную жизнь не понять.

Тапасйа брахмачарйена шамена дамена ча. Шама значит контроль над чувствами, контроль ума. Дамена контроль чувств; тйагена, шаучена чистота; тйага значит милосердие. Это методы понимания себя, самореализации. Но в наше время очень трудно применять эти методы. Практически невозможно. Поэтому Господь Чаитанйа, сам Кришна предоставил самого Себя в виде такого метода:

харер нама харер нама харер намаива кевалам
калау настй ева настй ева настй ева гатир анйатха
(ЧЧ Ади 17.21)

В наше время, в Кали-югу... Кали-юга - это век невежества. Мы думаем, что успешно прогрессируем, но на самом деле мы живём в век невежества. Потому, что люди живут как животные. Поскольку животные не имеют других интересов кроме животных инстинктов - еды, сна, совокупления и обороны - то люди в наше время заинтересованы только в животных потребностях. Они ничего не знают о душе. Они не готовы осознать себя душой. Это беда нашего времени. Но человеческая жизнь предназначена именно для осознания себя. Осознания того, что есть я. Это миссия человеческой жизни.