RU/Prabhupada 0531 - У Кришны много энергий

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Radhastami, Srimati Radharani's Appearance Day -- London, August 29, 1971

Живое существо называют сарва-гах. Сарва-гах значит тот, кто может идти куда ему вздумается. Как Нарада Муни, который может отправиться куда угодно, как в материальном, так и в духовном мире. Вы тоже так можете. Был такой великий йог, Дурваса Муни. За год он обошёл всю Вселенную, был на Вишнулоке и вернулся назад. Этому есть исторические подтверждения. Таковы совершенства жизни. Как же можно достичь таких совершенств? Путём познания Кришны. Йасмин вигйате сарвам эва вигйатам бхаванти. В Упанишадах сказано, что тому, кто понял Кришну, всё остальное будет легко понять. До того замечательно сознание Кришны.

Итак, сегодня мы говорим о Радхаштами. Мы попытаемся осознать самую главную из энергий Кришны. Радхарани - энергия наслаждения Кришны. Из Ведической литературы нам известно, что у Кришны есть множество энергий. Парасйа шактир вивидхаива шруйате (ЧЧ Мадхйа 13.65, комментарий). Это как большой начальник, у которого много ассистентов и секретарей, так что ему не приходится делать что-то самому. Всё выполняется по его желанию. Так же и Верховная Личность Бога имеет в распоряжении множество энергий, которые замечательно всё выполняют. В том числе и материальная энергия. Материальный мир, в котором мы живём, его называют материальной энергией. Бахир-анга-шакти. На санскрите бахир-анга - это внешняя энергия Кришны. Только посмотрите как замечательно всё сделано материальной энергией. Это объясняется в "Бхагавад-гите": Майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам (БГ 9.10). "Материальная энергия действует под Моим руководством". Материальная энергия не слепа. За ней всегда стоит Кришна. Майадхйакшена пракритих (БГ 9.10).

Пракрити значит материальная энергия. Эта энергия называется внешней. Так же существует и другая энергия, внутренняя. Духовный мир проявляется с помощью внутренней энергии Кришны. Парас тасмат ту бхавах анйах (БГ 8.20). Это иная энергия, пара, высшая, трансцендентная, духовный мир. Как этот материальный мир управляется внешней энергией, так духовный мир управляется энергией внутренней. Эта внутренняя энергия - Радхарани. Радхарани... Сегодня день явления Радхарани. Итак, надо попытаться понять качества, роль Радхарани. Радхарани - это энергия наслаждения, хладини-шакти. Анандамайо бхйасат (ВС 1.1.12). В "Веданта-сутре" Абсолютная Истина описана как анандамайа, всегда погружённая в энергию наслаждения. Эта анандамайа, энергия наслаждения... Она подобна ананде. Если желаешь ананды, наслаждения, то не можешь испытать его в одиночку. В одиночку испытать это невозможно. Только в кругу друзей, членов семьи или других близких, получаешь удовольствие. Вот я сейчас говорю. Говорить приятно, когда много слушающих. Я не могу говорить когда никого нет. Это не ананда. Я могу говорить хоть дни и ночи напролёт. Если никого нет, то это не ананда. Ананда значит должны быть и другие.