RU/Prabhupada 0534 - Не старайтесь искуственно увидеть Кришну

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Radhastami, Srimati Radharani's Appearance Day -- London, August 29, 1971

Прабхупада: Итак, надо следовать по стопам Госвами, искать Кришну и Радхарани во Вриндаване или в своём сердце. Процесс бхаджана Чаитанйи Махапрабху - это настроение разлуки, випраламбха, випраламбха-сева. Как Чаитанйа Махапрабху, который страдая от разлуки с Кришной, бросался в море. Он уходил из своей комнаты прочь в ночную тьму. Никто не знал, куда Он уходил, а Он искал... Этот процесс преданного служения был дан Чаитанйей Махапрабху. Это не хвастовство типа: "Мы видели Кришну и Радхарани в раса-лиле". Нет, не так. Ощутите разлуку. Надо понимать, что чем острее ощущение разлуки, тем дальше вы продвинулись. Не пытайтесь видеть Кришну насильно, искусственно. Развивайте тоску в разлуке. Это и будет совершенство. Так учит Господь Чаитанйа. Потому что материальными глазами Кришну не увидеть. Атах шри-кришна-намади на бхавед грахйам индрийаих (ЧЧ Мадхйа 17.136). Материальными органами чувств Кришну не увидеть. Не услышать даже Его имени. Но, севонмукхе хи джихвадау. Стоит начать служить Господу... С чего начинается служение? Джихвадау. Служение начинается с языка. Ни с ног, ни с глаз или ушей. Служение начинается с языка. Севонмукхе хи джихвадау. Начиная служить языком... Как? Повторять Харе Кришна. Используйте свой язык. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. А ещё вкушайте Кришна-прасад... У языка есть две задачи: воспроизводить звук Харе Кришна и кушать прасад. Так вы осознаете Кришну.

Преданные: Харибол!

Прабхупада: Не пытайтесь видеть Кришну. Вы не сможете увидеть Кришну материальными глазами. И не сможете услышать о Нём материальными ушами. Не сможете дотронуться до Него. Но если занять свой язык в служении Господу, то Он откроет вам Себя: "Я здесь". Вот, как надо. Почувствуйте разлуку с Кришной как её чувствует Радхарани, как учит нас Господь Чаитанйа, и займите свой язык в служении Господу. И тогда в один прекрасный день, когда вы созреете, то увидите Кришну лицом к лицу. Благодарю вас.