RU/Prabhupada 0536 - Изучать Веды ради понимания Кришны

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Janmastami Lord Sri Krsna's Appearance Day Lecture -- London, August 21, 1973

Когда Кришна был на поле битвы Курукшетра, как вы видели на изображении, Он был как мальчик двадцати, максимум двадцати четырех лет. В то время у Него уже были внуки. Как видите, Кришна - вечно юн. Навайауванам ча. Об этом говорит Ведическая литература.

адваитам ачйутам анадим ананта-рупам
адйам пурана-пурушам нава-йауванам ча
ведешу дурлабхам адурлабхам атма-бхактау
(БС 5.33)

Если читать Ведическую литературу невнимательно, то понять Кришну будет очень трудно. Ведешу дурлабхам. Хотя Веды предназначены для постижения Кришны. В "Бхагавад-гите" сказано: Ведаиш ча сарваир ахам эва ведйо. Ахам эва ведйо. Какая польза от изучения Вед, если вы не понимаете Кришну? Высшей целью образования является осознание Верховного Господа, Верховного Отца, Верховной Причины. В "Веданта-сутре" сказано: Джанмадй асйа йатах (ШБ 1.1.1). Атхато брахма джигйаса. Брахма-джигйаса, обсуждать Верховную Абсолютную Истину, Брахман. Что такое Брахман? Джанмадй асйа йатах. Брахман значит то, откуда всё берёт своё начало. Задача науки и философии - найти высшую причину всего. Из шастр, Ведической литературы мы узнаём, что Кришна - причина всех причин. Сарва-карана-каранам. Сарва-карана-каранам.

ишвара парамах кришнах
сач-чид-ананда-виграхах
анадир адир говиндах
сарва-карана-каранам
(БС. 5.1)

Причина всех причин. Постарайтесь это понять. Я был рождён от моего отца, мой отец - от своего отца. Тот рождён от своего отца, его отец... Если так продолжать, то в конце концов мы придём к кому-то, кто был первопричиной. Но у Него самого нет источника. Анадир адир говинда (БС 5.1). Я могу быть причиной рождения моего сына, но я также рождён от другой причины, моего отца. В шастрах сказано, анадир адир, что Он - изначальная личность, не имеющая причин. Это о Кришне. Поэтому Кришна говорит: Джанма карма ча ме дивйам йо джанати таттватах (БГ 4.9). Явление Кришны имеет огромное значение. Нам важно постараться понять Кришну, почему Он явился, почему Он приходит в этот материальный мир? Чем Он занимается? Каковы Его дела? Если просто пытаться понять Кришну, то что будет в результате? В результате будет тйактва дэхам пунар джанма наити мам эти каунтейа (БГ 4.9). Вы обретете бессмертие. Цель жизни - обретение бессмертия. Амритатвайа калпате. В это день явления Кришны мы постараемся понять философию Кришны. Его Превосходительство говорил о мире. Формула мира была дана Кришной. Что это за формула?

бхоктарам йагйа-тапасам
сарва-лока-махешварам
сухридам сарва-бхутанам
гйатва мам шантим риччхати
(БГ 5.29)

Если политики, дипломаты, которые стремятся установить мир на планете... Существует ООН и много других организаций. Мы пытаемся установить настоящие мир и спокойствие, избавиться от непонимания между людьми, между народами. Но этого не происходит. Этого не происходит. Ошибка в самой основе. Каждый думает: "Это моя страна. Это моя семья. Это моё общество, моя собственность". Это "моё" - иллюзия.