RU/Prabhupada 0540 - Поклонение возвышенной личности

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Sri Vyasa-puja -- Hyderabad, August 19, 1976

Шрипада Сампат Бхаттачарйа... Леди и джентельмены, я сердечно благодарю вас за то, что вы пришли к нам сегодня на церемонию Вйаса-пуджи. Вйаса-пуджа... Эта асана, на которую меня усадили, называется вйасасана. Гуру - это представитель Вйасадевы. Каждый из вас слышал имя Вйасадевы, Веда Вйасы. Любой, кто представляет великого ачарйу, Вйасадеву, может сидеть на вйасасане.

Итак, Вйаса-пуджа... Гуру - представитель Вйасадевы, поэтому его день рождения празднуется как Вйаса-пуджа. Я должен объяснить своё положение, поскольку в наши дни поклоняться человеку как самой возвышенной личности - это нечто революционное. Поскольку все увлечены демократией, то путём голосования может возвыситься любой негодяй. Но наша система гуру-парампары иная. В нашей системе Ведическое знание бесполезно до тех пор, пока вы не приняли его через систему гуру-парампары. Невозможно самому интерпретировать Ведический язык.

К примеру, навоз. Навоз - это испражнения животного. Веды предписывают, что если дотронуться до испражнений животного, то надо немедленно принять омовение, чтобы очиститься. Но Веды также говорят, что коровьим навозом можно очистить что угодно. В особенности это принято у хинду. С рациональной точки зрения это противоречие. Испражнения животных являются нечистыми, но согласно Ведам коровий навоз чист. На самом деле мы считаем коровий навоз чистым. Он способен очистить любое место. В панча-гавйе говорится и о коровьем навозе, и о коровьей моче. Это Ведическое предписание кажется противоречивым. Тем не менее, мы принимаем его, потому что оно исходит из Вед. Это... Это значит принимать Веды. Так же, как и "Бхагавад-гиту".

Есть много негодяев, которые выборочно принимают "Бхагавад-гиту": "Это мне нравится, а это мне не нравится". Так нельзя. Арджуна говорит: Сарвам этад ритам манйе (БГ 10.14). Веды следует понимать так. Если негодяи убирают что-то: "Это мне не нравится, я сделаю по-своему", то это уже не "Бхагавад-гита". "Бхагавад-гита" должна быть принята, как Она есть. Это "Бхагавад-гита". Поэтому мы представляем "Бхагавад-гиту, как Она есть".

Кришна, изложивший "Бхагавад-гиту", говорит: Са каленеха його наштах парантапа. "Мой дорогой Арджуна, это наука "Бхагавад-гиты", имам вивасвате йогам проктаван ахам авйайам (БГ 4.1). В самом начале Я изложил её богу Солнца, тот передал её своему сыну, вивасван манаве праха, Ваивасвате Ману. Манур икшвакаве бравит. Эвам парампара-праптам имам раджаршайо видух ((БГ 4.2). Это такой процесс. Са каленеха його наштах парантапа. Человек, не принадлежащий системе парампары и дающий свои интерпретации Ведической литературы, не несёт никакой пользы. Он бесполезен. Это всё не имеет смысла. Його наштах парантапа. Это то, что происходит сейчас. Это бессмысленно.