RU/Prabhupada 0544 - Для нас особенно важна миссия Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


His Divine Grace Srila Bhaktisiddhanta Sarasvati Gosvami Prabhupada's Appearance Day, Lecture -- Mayapur, February 21, 1976

Прабхупада: Сегодня благоприятный день. День явление нашего предшествующего духовного учителя Ом Вишнупада Парамахамсы Паривраджакачарьи Аштоттара-шата Шримад Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура Прабхупады. Миссией Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура... Помимо его жизни, мы особо ценим миссию Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура. Это место, Майапур, было прежде известно как Мийапура. Большей частью местного населения были магометане. Так или иначе, имя превратилось из Майапура в Мийапур. До сих пор есть сомнения по поводу точного места рождения Шри Чаитанйи Махапрабху. Бхактивинод Тхакур занимался поиском этого места. Под руководством Джагганатхи даса Бабаджи Махараджа было обнаружено, что эта Йогапитха была местом рождения Шри Чаитанйи Махапрабху.

Итак, Бхактивинод Тхакур с самого начала хотел развить и прославить это место, чтобы оно соответствовало имени Шри Чаитанйи Махапрабху. Он начал это движение развития Майапура. Он не смог завершить этого, и миссия была передана Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру. Его усилиями, при помощи его учеников, это место постепенно развилось, мы также попытались развить это место. Поэтому мы назвали этот храм Майапур Чандродайа. У нас есть большие планы - развить и прославить это место. К счастью теперь мы делаем это в сотрудничестве с другими странами, в особенности с американцами. Огромным желанием Бхактивинода Тхакура было, чтобы американцы пришли сюда и развили это место, чтобы они воспевали и танцевали вместе с индийцами. Его мечтой также было предсказание Чаитанйи Махапрабху:

притхивите ачхе йата нагаради грама
сарватра прачара хаибе мора нама
(ЧБ Антйа-кханда 4.126)

Чайтанья Махапрабху хотел, чтобы все индийцы приняли участие.

бхарата бхумите манушйа-джанма хаила йара
джанма сартхака кари кара пара-упакара
(СС Ади 9.41)

Это миссия Чаитанйи Махапрабху. Пара-упакара. Пара-упакара значит приносить другим благо. Разумеется, в человеческом обществе существует много видов заботы о других. Благотворительные общества, но они более или менее... Почему более или менее? Почти все полностью уверены, что мы есть это тело, и сделать что-то для тела считается благотворительностью. Но это не настоящая благотворительность. Из "Бхагавад-гиты" доподлинно известно: Антаванта име дехах нитйашйоктах шарининах. Это тело - антават. Анта значит, что оно смертно. Каждый знает, что его тело не постоянно, оно исчезнет. Что-угодно материальное, бхутва бхутва пралийате (БГ 8.19), имеет дату рождения, существует какое-то время, а потом уничтожается. Итак, духовное образование начинается с понимания того, что я - не это тело. Таково духовное образование. В "Бхагавад-гите" первым наставлением Кришны Арджуне было то, что мы - не это тело. Поскольку Арджуна рассуждал, будучи на телесной платформе, Кришна строго сказал ему: Ашочйан анвашочйан твам прагйа-вадас ча бхашасе (БГ 2.11). "Арджуна, ты рассуждаешь как учёный муж, но ты сокрушаешься о том, о чём не станет сокрушаться ни один мудрец." Ашочйан анвашочас твам. Итак, все виды благотворительности, направленные на тело, такие как больницы и многое другое, вне сомнения хороши. Но истинной целью является видение интересов души. Это наивысшая цель. В этом всё наставление Вед. И Кришна начинает с этого. Дэхино смин йатха дэхе каумарам йауванам джара (БГ 2.13).