RU/Prabhupada 0551 - У нас есть кое-что получше, сладкие шарики

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.62-72 -- Los Angeles, December 19, 1968

Прабхупада: Парам дриштва нивартате (БГ 2.59). Парам. Получив нечто лучшее, человек оставляет прежнее, худшее. Мы так устроены. Как и мои ученики, американцы. Все они были приучены к поеданию мяса. Но сейчас одна моя ученица готовит сладкие шарики, шарики ИСККОН, благодаря которым перестаёшь есть мясо. Моим ученикам больше не нравится есть мясо. У них появилось кое-что получше, сладкие шарики. И так во всём. Если получаешь занятие получше... Мы жаждем удовольствий. Анандамайо бхйасат (Веданта-сутра 1.1.12). Каждое живое существо жаждет удовольствий. Это наша природа. От этого никуда не деться. Если попытаться...

Смотрите, ребёнок хочет получить удовольствие, он ломает что-то и наслаждается этим. Но он не... Он ломает и просто-напросто наслаждается этим. Так и мы, будучи обусловленными этим материальным миром, не знаем, что является истинным наслаждением. Мы ломаем и стоим. В вашей стране я видел это в нескольких местах. Прекрасное здание сносят и на этом же самом месте снова стоят другое здание. Понимаете? Ломаем и стоим. Ломаем и... "Это здание старое. На слом его!" Та же самая детская игра. Понимаете? Просто бесполезная трата бесценного времени в этой человеческой форме жизни. Ломаем и строим, ломаем и строим. Эта машина никуда не годится. Давай новую модель, 69-ю. Тысячи людей мечтают о 69-ой модели. Понимаете? К чему? По сути тот же самый слом и стройка, слом и стойка. Как дети. Понимаете? Если не заняться чем-то получше, как например сознанием Кришны, то так и будем ломать и строить, ломать и строить. Детские игры. Парам дриштва нивартате (БГ 2.59).

А в это время, как наши ребята в сознании Кришны пытаются выжать из суток пару лишних часов. Настолько много у них дел и обязательств. Если не быть занятым в сознании Кришны, то остается занятость в майе. Людям нравится такая жизнь. Ах, он так богат. Он демонтировал то красивое здание, а теперь снова построил другое красивое здание. По материальным меркам это очень здорово, но с духовной точки зрения это просто трата времени. Хари хари бипхале джанама гонаину, - поётся в песне. Манушйа-джанама паийа, радха-кришна на бхаджийа, джанийа шунийа биша кхаину. Осознанно, целенаправленно я пью яд. Яд. Почему яд? Тратить впустую драгоценное время воплощения в человеческой форме жизни - это все равно, что пить яд. Смотрите, человек пьёт яд. Он не знает, что его ждет в следующей жизни. Он будет призраком. В течение многих лет у него не будет тела, таково будет его наказание. Понимаете? Гаурасундара написал статью о призраке в нашем журнале "Назад к Богу". В Англии есть призрак того, кто сражался с Кромвелем. Он все ещё сражается. Ночью слышны звуки борьбы. Понимаете? Яд потому, что эта человеческая форма жизни даёт шанс придти в сознание Кришны и вернуться к Богу. И если не занять себя в сознании Кришны, то так и будешь ломать и строить. То есть пить яд. Это значит, что после этой жизни будешь снова брошен в круговорот рождений и смертей в 8400000 разнообразных видах жизни. А эта человеческая жизнь - коту под хвост. Мы не знаем, сколько миллионов лет уже так путешествуем в этом цикле рождений и смертей. Вот почему это - яд.