RU/Prabhupada 0555 - Сон - это вопрос духовного понимания

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.62-72 -- Los Angeles, December 19, 1968

Прабхупада: Наша политика: Тат-паратвена нирмалам (ЧЧ Мадхйа 19.170). Можно очистить деятельность чувств, будучи занятым в сознании Кришны. Тогда чувства не будут беспокоить. Если хотите обуздать чувства, то первым делом надо обуздать язык. Тогда остальные чувства будет легко обуздать. Так вот, займите язык в воспевании Харе Кришна и в почтении прасада Кришны и вы обнаружите, что все другие чувства уже тоже под конролем. Язык - ключ к успеху в деле контроля чувств. Если дать языку свободу, то контроля над чувствами не добиться. В этом секрет контроля чувств. Продолжай.

Тамала Кришна: "Что является ночью для обычных существ, то есть время пробуждения для повелителей чувств, а время пробуждения для всех существ - это ночь для мудрецов". Комментарий: "Есть два вида разумных людей. Одни преуспевают в материальной деятельности ради удовлетворения чувств, другие - вдумчивые, и стремятся к самосознанию. Вдумчивые мудрецы или разумные люди бодрствуют когда материалисты спят. Материалисты спят в это время в результате их невежества. Вдумчивый мудрец бодрствует во время ночи материалиста".

Прабхупада: Ночь - это когда люди спят. А день - это когда люди бодрствуют. Такое понимание дня и ночи. Материалисты спят крепким сном в отношении духовных вопросов. Поэтому деятельность материалиста в течение дня - это на самом деле ночь. Духовные люди понимают, что в этой человеческой форме жизни им дана возможность самоосознания. И что нужно не упустить, не проспать эту возможность. А материалисты считают, что эти молодые последователи сознания Кришны бросили всё и горланят Харе Кришна. Глупцы. Они - как во сне. Понимаете? Так, с точки зрения материалиста, наша деятельность - это сон, ночь. А для осознавшего себя человека сном является материальная деятельность. Понимаете? С точностью до наоборот. Они считают, что люди в сознании Кришны напрасно теряют время, а осознающие себя в Кришне считают, что напрасной тратой времени является как раз материальная деятельность. Вот так. Продолжай.

Тамала Кришна: "Такие мудрецы испытывают трансцендентное наслаждение от постепенного развития духовности, в то время, как материалисты, глухие к идее самосознания, спят и видят разнообразие чувственных наслаждений".

Прабхупада: Да. Спят и видят. Сейчас одно. Затем другое. Потом я куплю это. Потом я убью того врага. А потом сделаю это. Это они так планируют. Продолжай.

Тамала Кришна: "...испытывая счастье, а иногда несчастье в его состоянии сна. Вдумчивый человек всегда равнодушен к материальному счастью и горю. Вдумчивый человек, стремящийся к самореализации, очень хорошо знает, что... даже открыв большой бизнес или... построив небоскрёб... Но, будучи разумным человеком, он задастся вопросом, а что я буду с этим делать? Стоит мне оставить этот мир, и всё это здесь останется, а я получу новое тело, начну другую жизнь". Это и есть самосознание.