RU/Prabhupada 0556 - Первое понимание самоосознания - это то, что душа вечна

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.62-72 -- Los Angeles, December 19, 1968

Прабхупада: Материалисты не понимают, что такое будущее. Они думают, что это тело - всё, что у нас есть. Что есть это тело, и когда жизнь его закончится, закончится всё. Мы уже говорили об этом. На самом деле это не так. Первый шаг в самоосознании - это то, что душа вечна. Она не уничтожается даже после уничтожения тела. Это и есть начало самоосознания. Материалисты этого не понимают. Их это не интересует. Их души спят. В этом их несчастье. Продолжайте.

Тамала Кришна: "Он продолжает свою деятельность самосознания, невзирая на материальные реакции. Только тот, кто не обращает внимания на непрекращающийся поток желаний, текущих как реки в океан, всегда пополняемый, но не выходящий из берегов, может обрести покой, в отличие от того, кто стремится удовлетворить эти желания."

Прабхупада: Так вот... У материалиста есть желания. Положим, кто-то деловой человек, зарабатывает деньги. Так вот, он исполняет свои желания материальным путём. Но осознающий себя в Кришне, делает то же самое, будучи в сознании Кришны. Так вот, их деятельность - не на одном и том же уровне. Продолжайте.

Тамала Кришна: "Тот, кто не... Только тот, кто отбросил все желания чувственных наслаждений, кто освободился от желаний, кто оставил чувство собственности и избавился от ложного эго, может обрести истинных покой".

Прабхупада: Да. Тот, кто избавился от желания чувственных наслаждений. Не надо душить наши желания. От них никуда не денешься. Желания - это постоянные попутчики живого существа. Они - симптом жизни. Только потому, что мы являемся живыми существами, мы испытываем желания. Мы не мебель. У стола желаний нет. Он не живой. Стол не скажет, что стоит здесь вот уже несколько месяцев. Не попросит, чтобы его перенесли в другое место. Нет. Потому, что у него нет желаний. Но если я просижу здесь три часа, то я скажу, что я устал и хочу в другое место. Поэтому желания у нас есть потому, что мы живые. Надо просто сменить направленность желаний. Если вовлекать желания в чувственные наслаждения, то это - материальный подход. Но если вовлечь желания в деятельность от имени Кришны, то так мы от них освобождаемся. Так это делается.

Тамала Кришна: "Это путь духовной и благочестивой жизни, вступив на который, человек избавляется от беспокойств. Идя по этому пути, даже в час смерти, можно войти в царство Бога. Можно достичь сознания Кришны или божественной жизни внезапно, в одну секунду, или можно не достичь такого состояния даже после миллиона жизней."

Прабхупада: Меня часто спрашивали о том, сколько времени уходит на обретение сознания Кришны. Я говорил, что это за секунду может придти. Здесь то же самое объясняется. Продолжайте.