RU/Prabhupada 0558 - Наше положение нестабильно. В любой момент можно пасть

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.62-72 -- Los Angeles, December 19, 1968

Прабхупада: Да. В первую очередь, его. Да.

Преданный: Говорится, что стоит единожды достичь Бога, вернуться к Кришне, то уже не падёшь. Но так же говорится, что родом мы оттуда. Если мы родом оттуда, то как мы могли пасть? Если мы там уже были?

Прабхупада: Так. Так же, как в том примере Брахмы и Шивы. Ингда даже они становятся жертвами "майи". Таким образом, наша способность к падению присутствует в нас всегда. И по тому, что мы - неотъемлемая часть Бога, и по тому, что мы сейчас в материальном мире, можно судить о том, что мы пали. Но мы не можем узнать причину и время нашего падения. Это невозможно. Наше состояние очень нестабильно. В любой момент можно пасть. У нас есть склонность к этому. Поэтому мы нестабильны. Но... Это очень просто понять. Кто угодно может заболеть. Верно? Если вы заболели, то нет смысла выяснять, как, когда и почему. Заболели - значит надо лечиться. Вот и все. Так и мы, оказавшиеся в состоянии материальной обусловленности. Просто лечитесь. А как поправитесь - примите все меры, чтобы снова не заболеть. Но шанс падения, шанс вновь заболеть остается всегда. А не так, что если выздороветь, то больше уже никогда не заболеешь вновь. Шанс есть всегда. Поэтому надо быть очень осторожными. Да.

Преданный: На 41 странице Бхагавад-гиты говорится, что Брахма является вторым духовным учителем. Я думал, что все духовные учителя живут вечно. Но Брахма не вечен.

Прабхупада: Да. Мы живем вечно. Мы не умираем со сменой тела. Вы живете вечно. Я живу вечно. Смерть означает всего лишь смену тела. Это как переодеться. Сменить платье ведь не значит - умереть. Так же и сменить тело не значит - умереть. Или явиться в другом теле не значит - действительно родиться. Смерти нет. Есть лишь смена тела в нашей материальной обусловленности. Эту смену мы видим как рождение и смерть. Но на самом деле рождения и смерти нет. Понимаете?

Мадхудвиша: Прабхупада, для тех, кто поклоняется Господу Будде, тоже есть планета, куда они отправляются? Или...

Прабхупада: Хм?

Мадхудвиша: Для последовотелей Господа Будды.

Прабхупада:Да?

Мадхудвиша: В Бхакти-гана говорится о своего рода преданном служении Господу Будде. Есть ли планета, возглавляемая Буддой, куда отправляются его преданные, или...

Прабхупада: Да. Существует нейтральная стадия. Это не планета. Это назначительное положение между духовным миром и материальным. Но оттуда всегда возвращаются сюда. Если не попасть на духвное небо и не занять своё положение на одной из духовных планет... Это как висеть между небом и землёй. Пока не попадете на какую-то планету, будете вынужденны вернуться сюда. Нельзя все время висеть между небом и землей. Это невозможно. Это нейтральный этап. Ни там, ни здесь. Зависаешь. Как долго можно так висеть? Надо иметь прибежище. Но если нет прибежища на высшых планетах, в высших мирах, то придется спускаться сюда. Можно привести старый пример. Положим, вы полетели в космос... Как космонавт. Они иногда так делают. Куда он отправился - думают все - так высоко, так далеко. Но он никуда не делся. Он возвращается. Так, что это сомнительное достижение. Ох, так высоко, так далеко. В чем смысл такого полета в космос? В следующий момент ты уже возвращаешься. Потому, что нет возможности попасть на другую планету. Чем могут помочь тебе космические корабли? Тебе все равно придется снова возвращаться. Причем, ты плюхнешься куда-нибудь в Атлантический или Тихий океан, и кому-то придется вылавливать тебя. Понимаете? Вот такое положение. Так вот, это значит висеть между небом и землёй и гордиться тем, что забрался так высоко, так далеко. Этот глупец не знает, как долго он будет висеть в своём "высоком" положении. Понимаете? Ему придется вернуться.