RU/Prabhupada 0564 - Я призываю вас повиноваться Богу, пытаться любить Бога

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Press Interview -- December 30, 1968, Los Angeles

Журналист: Я не из праздности эти вопросы задаю. Поймите пожалуйста. Как вы интерпретируете или как ваши заповеди в принципе отличаются от основной еврейско-христианской этики десяти заповедей? В чём отличие?

Прабхупада: Разницы нет.

Журналист: Хорошо. Тогда, что же вы предлагаете... Когда я говорю Вы я имею в виду...

Прабхупада: Да. Да.

Журналист: В чем принципиальная разница между тем, что вы предлагаете, и еврейско-христианской этикой?

Прабхупада: В том, что, как я уже сказал, никто из них не следует строго заповедям Господа. Я пришёл, чтобы сказать, чтобы вы следовали заповедям Божим. В этом моё послание.

Журналист: Другими словами - соблюдайте эти принципы.

Прабхупада: Да. Я пришёл не для того, чтобы предлагать христианам стать последователями индуизма. Я просто призываю следовать заповедям. Это - моя задача. Я помогаю вам стать христианами высшего порядка. Это моя миссия. Я не говорю, что в той традиции нет Бога, что Он - в этой. Я просто призываю соблюдать Его заповеди. Такова моя миссия. Я не говорю, что вам надо принять Кришну в качестве Бога, и больше никого. Нет. Совсем нет. Я призываю повиноваться Богу, пытаться любить Бога. Такова моя миссия.

Журналист: Но тогда...

Прабхупада: И я предлагаю метод развития любви к Богу. Полюбить Бога - это просто, если вы согласитесь.

Журналист: Ну вот, смотрите, опять мы возвращаемся к...

Прабхупада: Просто поверьте моим словам о том, что разницы нет.

Журналист: Да, я понимаю. Я ценю.

Прабхупада: Да. Вы верите в Бога. Я верю в Бога. Я просто прошу: пытайтесь любить Бога.

Журналист: Ну, я... Пока... Не то, чтобы я в замешательстве. Я понимаю вас...

Прабхупада: Вы до сих пор в замешательстве?

Журналист: Нет. Нет. Я понимаю, о чём вы. Что меня смущает или делает... Когда я и многие наши читатели говорят... почему это...? Позвольте мне еще раз задать вопрос. Позвольте. Может быть тогда у меня прояснится в голове. Я не хочу говорить за вас, но, как я понимаю, вы утверждаете, что если ваша миссия и миссия еврейско-христианских западных заповедей идентичны, то, позвольте мне снова задать тот же вопрос, почему тогда молодые люди или просто люди, разочаровавшиеся, тянутся к восточным религиям, если цель тех религий и смысл те же, что и цели религий западных? Почему их тянет к восточным религиям, если посыл один и тот же?

Прабхупада: Потому, что христианские священники не подходят к делу практически. Я учу на практике.

Журналист: Другими словами, вы учите их на практике ежедневно методу обретения удовлетворения души?

Прабхупада: Да. Учу как... Любви к Богу учат и "Библия" и "Ветхий Завет" и "Гита". С этим всё нормально. Но вы не учите их, как любить Бога. А я учу, как любить Бога. В этом вся и разница. Поэтому молодых людей это так и привлекает.

Журналист: Хорошо. Итак, конечная цель - одна и та же. Значит, дело в методе её достижения.

Прабхуапада: Не в методе. Вы не улавливаете. Даже метод тот же. Как я уже сказал, метод уже есть. Вам говорят: "Не убий", - а вы убиваете.

Журналист: Понятно, но ваше... Цель одна и та же. Ваша цель...

Прабхупада: Цель одна.

Журналист: Цель одна, только путь...

Прабхупада: Метод тоже один. Но они не учат людей следовать методу. Я учу их на практике, как следовать методу, как это делать.