RU/Prabhupada 0569 - Хочешь инициацию - соблюдай четыре принципа

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Press Interview -- December 30, 1968, Los Angeles

Хайагрива: В раковину.

Журналист: Я думал в шофар.

Прабхупада: Что?

Журналист: Шофар.

Прабхупада: Шофар?

Журналист: Еврейский бараний рог.

Прабхупада: Звук раковины считается очень благоприятным. На самом деле это звук раковины, да. После предложения молитв Господу мы трубим в раковину.

Журналист: Я думаю, я действительно спросил о главном. Не основным вопросом, но тем, что я хотел знать, было опять же то, почему этот Махариши и ему подобные разочаровали меня и многих других. Моя дочь какое-то время довольно серьезно увлекалась этим, но была ужасно разочарована.

Прабхупада: Да. Дело в том, что люди на западе, особенно молодые, жаждут чего-то. Понимаете? Но сложность в том... Возьмите меня. Если кто-то придёт и попросит инициировать его, я сразу скажу, что ему надо следовать четырём принципам. И он уйдёт. А Махариши не налагал никаких ограничений. Понимаете? Представьте, врач позволяет делать пациенту всё, что ему вздумается. Просто принимайте лекарство и всё пройдёт. Такой врач понравится всем. Понимаете?

Журналист: Да. Он убьёт много людей, но будет популярен.

Прабхупада: Да. А врач, который скажет, что этого нельзя, того нельзя, третьего нельзя, будет менее популярен. Люди определённо чего-то жаждут. Это факт. Но в то же время, они ведутся на дешевизну. Поэтому мошенники приходят и надувают их. Мошенники этим пользуются. Если люди хотят быть обманутыми, то почему бы их не надуть? Понимаете? Или вас уверяют, что вы - Бог, что все - Боги. Что надо только дать Богу проявиться в себе, просто мы забыли. Вот вам мантра, скоро станете Богом, обретёте могущество. Всё будет у вас под контролем. А контроля над собственными чувствами нет. Можете выпивать, можете вести разнузданную половую жизнь и делать всё, что пожелаете. Людям нравится думать, что благодаря пятнадцати минутам медитации в день они станут Богом всего за тридцать пять долларов. Миллионы людей будут рады заплатить. Тридцать пять долларов в вашей стране - не деньги. Тридцать пять умножить на миллион, будет тридцать пять миллионов. А мы плачем тут, потому что не блефуем. Мы говорим, что если вы действительно хотите, то соблюдайте ограничения. Я не могу дать заповедь "не убий", а потом говорить, мол, убивай и кушай, у животных нет души, они ничего не чувствуют. Я не могу надувать таким образом. Понимаете?

Журналист: Это именно то, что я хотел знать. Это позор, что такого рода вещи стали духовным разочарованием для большого количества детей. Столько разочарованных молодых людей...

Прабхупада: Поэтому помогите нам. Наше движение совсем другое. Оно спасёт человечество. Я помогу вашей стране, всему обществу. Это движение - подлинное. Мы не блефуем, не обманываем. У нас есть полномочия. Поэтому, прошу вас...

Журналист: Кто вас уполномочил?

Прабхупада: Кришна.

Журналист: Есть ли в Индии государственный орган, дающий полномочия проповедникам, или... О каких полномочиях вы говорите?

Прабхупада: Такого органа нет. Потому, что в Индии так много церквей и там есть очень святые люди. Достаточно стать учеником святого человека. В вашей стране после бракосочетания выдают свидетельство о браке. В Индии такого до сих пор нет. Молодые люди и девушки просто провозглашаются мужем и женой перед родственниками, священниками и старейшинами. Они дают обеты. На всю жизнь. И никаких свидетельств. Но брак сохраняется в течение всей жизни. Какое свидетельство может обеспечить это? Такая красивая церемония. Жена принимает мужа на всю жизнь, а муж принимает жену в спутницы жизни. Ничто не может разорвать эти узы. В Индии нет традиции брачных свидетельств. Нет. Но браки прочные, на всю жизнь. Сейчас идёт большое влияние с Запада. Мне особенно жаль, что в последнее время наши так называемые прозападные лидеры вводят новые законы, со свидетельствами о браке и прочим. Но прежде их никогда не было.