RU/Prabhupada 0575 - Они держат всех в темноте и невежестве

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.19 -- London, August 25, 1973

На джайате на мрийате ва кадачит. Кадачит значит всегда, в прошлом, в настоящем и в будущем, кадачит. Мы объясняли, что в прошлом мы уже существовали. Может быть, в другом теле. В настоящем мы существуем, и в будущем мы тоже будем существовать, продолжим свое существование, в другом теле. Хотя, может быть, и не в другом. Татха дехантара-праптих (БГ 2.13) сначала мы получили это тело, потом должны будем принять другое. Так оно и продолжается. Невежество. Без знаний о своей природе мы всегда будем пребывать в невежестве. Но такого образования нет. По всему миру есть только так называемое образование. Они держат всех во тьме невежества, но тем не менее, на это тратится большое количество денег, особенно в западных странах. Все эти знаменитые университеты получили огромные деньги, но каков их конечный продукт? Сплошные глупцы и негодяи. Вот и всё. Потому что они не знают, они не имеют никакого представления о сути человека. А без этого знания...

Знание значит самосознание, понимание того, что я - не это тело, я - душа. Вот что значит знание. А знание о том, как есть, спать, обороняться, наслаждаться сексуальной жизнью - это вовсе не знание. Хотя ему посвящены тома книг! Но так умеют жить даже кошки и собаки. Кошки и собаки никогда не читали Фрейда, но они знают, как наслаждаться сексуальной жизнью. Такое умонастроение собак не поможет вам. "Я обрел это тело для того, чтобы наслаждаться сексуальной жизнью", - так думают собаки. Собака хорошо разбирается во всех этих вещах. Ваша же философия должна быть в том, как воздерживаться от сексуальной жизни. Это и есть знание. Тапо дивйам (ШБ 5.5.1).

Тапасйа. Человеческая жизнь предназначена для тапасйи, для воздержания от чувственных наслаждений. В этом и состоит знание. А вовсе не в том, как наслаждаться сексуальной жизнью или услаждать другие свои чувства. Об этом и кошки с собаками знают без всякого образования и философии. Философия правриттир эша бхутанам нивриттис ту маха-пхала. Правритти, каждое живое существо получило эту "правритти", склонность. Какую именно? Склонность к чувственным удовольствиям. Локе вйавайамиша-мадйа-сева нитйа хи джантор (ШБ 11.5.11). Джантух значит живое существо. Нитйа, всегда, у него всегда есть склонность. Вйавайамиша-мадйа-сева. Вйавайа. Вйавайа значит сексуальная жизнь, а амиша значит употребление в пищу мяса. Вйавайа амиша, мадйа-сева, одурманивающие вещества. Это инстинкты всех живых существ. Даже у муравьёв есть эти склонности. Те, кто изучал, знают, что муравьи очень склонны к опьянению. Поэтому они всегда ищут сладкое, сахар. Сладкое одурманивает. Может быть, вы все знаете, что ликёр сделан из сахара. Сахар ферментируют кислотой, серной кислотой, а потом перегоняют, и получается ликёр. Поэтому не разрешается есть так много сладкого.