RU/Prabhupada 0580 - Наши желания не могут исполниться без разрешения Бога



Lecture on BG 2.21-22 -- London, August 26, 1973

Сарвасйа чахам хриди саннивиштах. "Я в сердце каждого живого существа". Ищите Бога, ищите Кришну. Во многих местах, во всей Ведической литературе, гухайам. Гухайам значит в сердце. Сарвасйа чахам хриди саннивишто маттах смритир гйанам апоханам ча (БГ 18.61). Верховный управляющий, Кришна сидит здесь и управляет. "Это живое существо хочет так воплотить своё желание." Он даёт указание материальной природе. "Приготовьте необходимое устройство, тело для этого негодяя. Он хочет наслаждаться. Хорошо, пусть наслаждается." Вот как это происходит. Мы - негодяи, мы выдумываем для себя разные способы жить. "Я мыслю". Итак, вы мыслите. Стоит вам начать...

Наши желания не могут исполниться без разрешения Господа. Это невозможно. Но из-за того, что мы настаиваем. "Я хочу именно так исполнить своё желание." Кришна разрешает: "Хорошо, пусть", - так отвечают ребёнку, когда он требует чего-то. Отец позволяет: "Хорошо, бери". Итак, все эти тела мы получаем с разрешения Верховного Господа, но Он даёт это разрешение с сожалением: "Зачем этот негодяй хочет этого?" Таково наше положение. Поэтому в конце Кришна говорит: Сарва-дхарман паритйаджйа (БГ 18.66). Оставь все безобразия типа хочу это тело, хочу другое, хочу наслаждаться иначе. Оставь эту бессмыслицу. Мы читаем в Ведической литературе, что и Господь, и живое существо находятся в сердце. Живое существо, джива желает, а хозяин разрешает. Пракрити, материальная природа даёт тело. "Вот тело. Готово, сэр. Идите сюда."

Изначальной причиной нашего плена или освобождения является наше желание. Мы желаем. Если захотите освободиться от рождения, смерти, старости и болезней, то всё для этого готово. Если вы захотите продолжать менять тела, васамси джирнани... В этом материальном теле невозможно наслаждаться духовной жизнью. Вы можете наслаждаться материальным миром в этом материальном теле. Но если вы хотите наслаждаться духовной жизнью, для этого нужно духовное тело. Поскольку у нас нет информации о духовной жизни, духовных удовольствиях, мы продолжаем желать наслаждений этого мира. Пунах пунаш чарвита-чарвананам (ШБ 7.5.30), жевать пережёванное. Секс дома или в секс-клубе - это жевание одного и того же. Жевание пережёванного. В этом нет расы, вкуса. В этом нет юмора, нет наслаждения, и поэтому они разочаровываются. Потому что всё одно и тоже. Это если как жевать сахарный тростник и высосать из него весь сок, а потом жевать заново. Что вы от этого получите? Но негодяи настолько отупели, что не понимают этого. Они пытаются наслаждаться по новой тем, что уже давно испробовано. Пунах пунаш чарвита-чарвананам (ШБ 7.5.30). Аданта-гобхир вишатам тамисрам пунах пунаш чарвита-чарвананам. Человеческое существо... Вы увидите то же самое у собак, когда они занимаются сексом. У них нет стыда. Многие похотливые люди стоят и смотрят. Смотрят, значит желают: "Было бы здорово тоже делать так на улице". Иногда они так и делают. Вот, что происходит. Пунах пунаш чарвита-чарвананам (ШБ 7.5.30).