RU/Prabhupada 0585 - Вайшнав страдает, видя страдания других

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.20 -- Hyderabad, November 25, 1972

Не может быть никаких сомнений в том, что на солнечной планете есть живые существа. Там живут существа, подходящие для этой планеты. Читаем в "Брахма-самхите": Котишу васудхади-вибхути-бхиннам. Васудха. Васудха значит планета. Бесчисленные множества планет существуют в каждой Вселенной. Йасйа прабху прабхавато джагад-анда-коти-котишв ашеша-васудхади-вибхути-бхиннам (БС 5.40). Это только одна Вселенная. А их - миллионы.

К Чаитанйе Махапрабху обратился один из Его преданных: "Мой дорогой Господь, Ты пришёл сюда. Пожалуйста, забери отсюда все обусловленные души. И если Ты думаешь, что они настолько греховны, что не могут быть освобождены, то передай все их грехи мне. Я готов страдать. Только забери их отсюда". Это философия Ваишнавов. Философия Ваишнавов это пара-духкха-духкхи. Ваишнавы страдают, видя страдания других. Сами они не испытывают несчастья. Возможно ли быть несчастным, если ты связан с Кришной? Они не испытывают личных страданий. Но они страдают, видя страдания обусловленных душ. Пара-духкха-духкхи. Поэтому Васудева Гхоша просил Господа Чаитанйу Махапрабху: "Освободи эти несчастные обусловленные души. Если ты считаешь, что они слишком греховны для освобождения, то передай грехи этих людей мне. Я буду страдать, а Ты заберешь их отсюда".

Чаитанйе Махапрабху было очень приятно услышать это предложение, и Он улыбнулся. Он сказал: "Эта брахманда, эта Вселенная подобна горчичному зерну в мешке горчичных зёрен". Мы хотим сказать, что есть великое множество Вселенных. Судите сами. Возьмите мешок горчичных зёрен и выньте одно зёрнышко. Насколько ценно одно зёрнышко против целого мешка семян? Так и с этой вселенной. Существует много других вселенных. Современные учёные пытаются достичь других планет. И даже достигают, но в чём их заслуги? Котишу васудхади-вибхути-бхиннам. Невозможно достичь всех планет. Согласно их расчетам, если захотеть попасть на самую высшую планету, мы называем её Брахмалока, то это займёт сорок тысяч световых лет. Творение Господа безгранично. Оно не ограниченно нашим кругозором познания.

Итак, есть бесчисленное множество вселенных, планет, на которых живут бесчисленные живые существа. И все они перемещаются, согласно своей карме. Рождение и смерть означают перемену одного тела на другое. Я составляю свой план в этой жизни... Поскольку каждый остаётся в телесной концепции жизни. До тех пор, пока мы сохраняем телесную концепцию жизни... "Я - брахмин", "я - кшатрий", "я - ваишйа", "я - шудра", "я - индиец", "я - американец", "я - то, я - это"... Это - телесная концепция, отождествление. До тех пор, пока я остаюсь в телесной концепции, я думаю: "Это мой долг. Как брахмин я должен выполнять такие и такие-то обязанности. Как американец я должен делать много всего". Пока сохраняется такое сознание, придётся принимать новое тело. Это естественный процесс. До тех пор...