RU/Prabhupada 0587 - Каждый из нас голоден духовно: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0587 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1972 Category:RU-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 7: Line 7:
[[Category:RU-Quotes - in India, Hyderabad]]
[[Category:RU-Quotes - in India, Hyderabad]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0586 - Принятие тела не означает того, что я умру|0586|RU/Prabhupada 0588 - Кришна даст вам всё, что вы желаете|0588}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 15: Line 18:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|7qb0UN7KhBo|Каждый из нас голоден духовно<br />- Prabhupāda 0587}}
{{youtube_right|UY6B613GRXw|Каждый из нас голоден духовно<br />- Prabhupāda 0587}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK (from English page -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK (from English page -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/721125BG-HYD_clip04.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/721125BG-HYD_clip04.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 27: Line 30:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT (from DotSub) -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT (from DotSub) -->
Итак, если я считаю себя этим пальто, это моё невежество. Происходит именно это. Так называемое служение человечеству означает лишь стирку пальто. К примеру, вы голодны, а я очень хорошо постираю ваше пальто. Вы будете довольны? Нет. Это невозможно. Но каждый из нас духовно голоден. Чего добъются эти люди стирая рубашки и пальто? Невозможно достичь какого-то мира. Это так называемое служение человечеству означает, что они стирают "васамси джирнани". И всё. Смерть означает, это очень хорошо объясняется, что когда ваше или моё платье становится слишком старым, мы меняем его. Так рождение и смерть означают смену одежд. Это объясняется очень точно. "Васамси джирнани йатха вихйайа" ([[Vanisource:BG 2.22|BG 2.22]]). "Джирнани", старое платье, старые одежды мы выбрасываем и берём другое платье, новую одежду. Именно так, "васамси джирнани йатха вихайа навани грихнати". Новое, свежее платье. Например: я старый человек.  
Итак, если я считаю себя этим пальто, то в этом - моё невежество. Так и происходит. Так называемое служение человечеству означает лишь стирку пальто. К примеру, вы голодны, а я очень хорошо постираю ваше пальто. Удовлетворит это вас? Нет. Это невозможно. Но каждый из нас духовно голоден. Чего добъются эти люди стирая рубашки и пальто? Невозможно достичь какого-то мира. Это так называемое служение человечеству значит, что они стирают ''васамси джирнани''. И всё. Смерть, как тут хорошо объясняется, значит, что когда ваше или моё платье становится слишком старым, мы меняем его. Так рождение и смерть означают смену одежд. Ясно объяснено. ''Васамси джирнани йатха вихйайа'' ([[RU/BG 2.22|БГ 2.22]]). ''Джирнани'', старое платье, старые одежды мы выбрасываем и берём другое платье, новую одежду. Именно так, ''васамси джирнани йатха вихайа навани грихнати''. Новое, свежее платье.  


Но если я не освобождённая душа, то у меня множество планов в этом материальном мире. И тогда я должен буду принять другое тело. Но если у меня больше не осталось планов, "нишкинчана"... Это назвывается "нишкинчана". "Нишкинчанасйа бхагавад-бхаджанонмукхасйа". Это сказал Чайтанья Махапрабху, "нишкинчана". Необходимо быть совершенно свободным, полностью свободным от материального мира, должно появиться отвращение к нему. И тогда появится возможность быть перенесённым в духовный мир.
Вот я, старый человек. Но если я не освобождённая душа, то у меня множество планов в этом материальном мире. И тогда я должен буду принять другое тело. Но если у меня больше не осталось планов, ''нишкинчана''... Это назвывается ''нишкинчана. Нишкинчанасйа бхагавад-бхаджанонмукхасйа''. Чаитаниа Махапрабху сказал: ''Нишкинчана''. Надо быть совершенно свободным, полностью свободным от материального мира, должно появиться отвращение к нему. И тогда появится возможность быть перенесённым в духовный мир.  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 14:17, 2 April 2021



Lecture on BG 2.20 -- Hyderabad, November 25, 1972

Итак, если я считаю себя этим пальто, то в этом - моё невежество. Так и происходит. Так называемое служение человечеству означает лишь стирку пальто. К примеру, вы голодны, а я очень хорошо постираю ваше пальто. Удовлетворит это вас? Нет. Это невозможно. Но каждый из нас духовно голоден. Чего добъются эти люди стирая рубашки и пальто? Невозможно достичь какого-то мира. Это так называемое служение человечеству значит, что они стирают васамси джирнани. И всё. Смерть, как тут хорошо объясняется, значит, что когда ваше или моё платье становится слишком старым, мы меняем его. Так рождение и смерть означают смену одежд. Ясно объяснено. Васамси джирнани йатха вихйайа (БГ 2.22). Джирнани, старое платье, старые одежды мы выбрасываем и берём другое платье, новую одежду. Именно так, васамси джирнани йатха вихайа навани грихнати. Новое, свежее платье.

Вот я, старый человек. Но если я не освобождённая душа, то у меня множество планов в этом материальном мире. И тогда я должен буду принять другое тело. Но если у меня больше не осталось планов, нишкинчана... Это назвывается нишкинчана. Нишкинчанасйа бхагавад-бхаджанонмукхасйа. Чаитаниа Махапрабху сказал: Нишкинчана. Надо быть совершенно свободным, полностью свободным от материального мира, должно появиться отвращение к нему. И тогда появится возможность быть перенесённым в духовный мир.