RU/Prabhupada 0587 - Каждый из нас голоден духовно

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.20 -- Hyderabad, November 25, 1972

Итак, если я считаю себя этим пальто, то в этом - моё невежество. Так и происходит. Так называемое служение человечеству означает лишь стирку пальто. К примеру, вы голодны, а я очень хорошо постираю ваше пальто. Удовлетворит это вас? Нет. Это невозможно. Но каждый из нас духовно голоден. Чего добъются эти люди стирая рубашки и пальто? Невозможно достичь какого-то мира. Это так называемое служение человечеству значит, что они стирают васамси джирнани. И всё. Смерть, как тут хорошо объясняется, значит, что когда ваше или моё платье становится слишком старым, мы меняем его. Так рождение и смерть означают смену одежд. Ясно объяснено. Васамси джирнани йатха вихйайа (БГ 2.22). Джирнани, старое платье, старые одежды мы выбрасываем и берём другое платье, новую одежду. Именно так, васамси джирнани йатха вихайа навани грихнати. Новое, свежее платье.

Вот я, старый человек. Но если я не освобождённая душа, то у меня множество планов в этом материальном мире. И тогда я должен буду принять другое тело. Но если у меня больше не осталось планов, нишкинчана... Это назвывается нишкинчана. Нишкинчанасйа бхагавад-бхаджанонмукхасйа. Чаитаниа Махапрабху сказал: Нишкинчана. Надо быть совершенно свободным, полностью свободным от материального мира, должно появиться отвращение к нему. И тогда появится возможность быть перенесённым в духовный мир.