RU/Prabhupada 0589 - Мы испытываем отвращение к материальному разнообразию

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.20 -- Hyderabad, November 25, 1972

Отсюда это желание слиться с бытием Бога, желание слиться с Ним. Как в примере с каплей воды. Растворясь в большом океане, я сам превращусь в океан. Этот пример часто приводится философами майавади. О том, что капля воды, смешавшись с океаном, становится им. Но это лишь воображение. Вода состоит из молекул. В ней множество индивидуальных молекулярных частичек. Помимо этого, предположим, вы смешались с водой и слились с бытием Брахмана, самудрой, с морем или океаном. Потом вы снова испаритесь с водой с поверхности океана и станете облаком, упадёте вновь на землю и потечёте обратно в океан. Так и будет продолжаться.

Это называется агамана-гамана, повторяющиеся выход и смешение. И что хорошего? Ваишнавская философия учит не стремиться к смешению с водой. Станьте рыбой в океане. Это прекрасно. Если стать рыбой, большой или маленькой... Не важно. Глубоко в воде нет испарения. Вы сможете оставаться там. То же самое в духовном мире. Сияние Брахмана... Нирбхеда-брахманусандхи. Для тех, кто пытается слиться с Брахманом, это небезопасно. Это объясняется в "Шримад-Бхагаватам": Вимукта-манинах. Вимукта-манинах. Они думают: "Я слился с сиянием Брахмана, я в безопасности". Нет, это ненадёжное положение. Говорится: Арухйа криччхрена парам падам татах патантй (ШБ 10.2.32). После великих аскез и испытаний можно подняться, парам падам и слиться с сиянием Брахмана. Но оттуда по-прежнему падают вниз. Оттуда падают. Поскольку Брахман, духовная душа - анандамайа. Кришна или Абсолют, Верховная Личность Бога - анандамайо 'бхйасат (ВС 1.1.12), сач-чид-ананда-виграхах (БС 5.1). Просто слившись с бытием Брахмана, вы не станете анандамайа. Положим вы поднялись высоко в небо. Оставаться там - это ещё не анандамайа. Вот если получите прибежище на какой-то планете, то это - анандамайа. Иначе, придётся возвращаться сюда опять.

Итак, нирвишеша. Без разнообразия не может быть ананды. Разнообразие - мать наслаждения. Мы пытаемся... Мы испытываем отвращение к материальному разнообразию. Кто-то пытается свести это разнообразие к нулю, а кто-то пытается сделать его имперсональным. Но это не даёт нам настоящего трансцендентного наслаждения. Если сможете подняться в сияние Брахмана и принять убежище Кришны или Нарайаны... Бесчисленные планеты в сиянии Брахмана называют Ваикунтхалоками. Наивысшая Ваикунтхалока называется Голока Вриндавана.

Если вы достаточно удачливы, чтобы принять прибежище на одной из этих планет, то вы будете вечно счастливы в состоянии знания и блаженства. Но просто слиться с сиянием Брахмана - небезопасно. Мы желаем ананды. Безличный нулевой стандарт не может быть анандой. Но когда не обладаешь знанием о планетах Ваикунтхи, подобно философам Майавади, то возвращаешься вновь и вновь на эти материальные планеты. Арухйа криччхрена парам падам татах патантй адхах (ШБ 10.2.32). Адхах значит в этом материальном мире. Я объяснял это много раз. Есть так много больших саннйаси, которые отреклись от материального мира как митхйа, джаган митхйа. Они приняли саннйасу, а через несколько дней возвращаются в социальные службы, политику. Потому что они не смогли осознать Брахман. И поэтому для своей ананды они вынуждены принимать участия в материальной деятельности. Из-за ананды...

Мы желаем анандамайао бхйасат (ВС 1.1.12). Если нет духовной ананды, то она должна проявится в низшей природе. Этот материальный мир обладает низшей природой. Апара. Если не можем получить духовной ананды, высшего наслаждения, то обращаемся к материальным наслаждениям. Мы желаем наслаждений. Каждый находится в поиске наслаждения.