RU/Prabhupada 0592 - Мы должны прийти к тому, чтобы думать о Кришне, в этом совершенство

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.20 -- Hyderabad, November 25, 1972

Прабхупада: В результате этой практики, мы должны прийти к тому, чтобы думать о Кришне. В этом совершенство. Но если вы сбиты с толку множеством вещей, то есть риск рождения кошкой, собакой, оленем, полубогом, кем угодно.

Индиец: Махарадж, почему вы...?

Прабхупада: Йам йам вапи смаран локе тйаджатй анте калеварам (БГ 8.6). От желания в момент смерти зависит ваше следующее тело. Это закон природы. (обрыв записи)

...мы были в России, в Москве. Там очень много молодых людей, горящих желанием принять движение сознания Кришны. Некоторые получили от меня инициацию. Они продолжают. Так же, как не останавливаются эти мальчики. Куда бы я не поехал, убеждался на опыте, что люди везде одни и те же. Люди искусственно отождествляют себя с коммунизмом или чем-то другим. ...люди везде одинаковы. Стоит заговорить о сознании Кришны, они мгновенно отзываются. Таков мой опыт. Собственно, это факт. В Чаитанйа-чаритамрите сказано: Нитйа-сиддха кршна-према садхйа кабху найа шраванади-шуддха-читте карайе удайа (ЧЧ Мадхйа 22.107). Сознание Кришны есть в сердце каждого. Оно дремлет. Но осквернено и покрыто материальной грязью. Шраванади, шуддха-читте. Это значит, когда вы услышите... Эти американские и европейские мальчики в самом начале пришли послушать меня. Через слух, через слушание их сознание Кришны пробудилось, и они очень серьёзно восприняли предание о Кришне. (обрыв записи)

У каждого внутри есть сознание Кришны. Наш процесс, движение санкиртаны, предназначено для того, чтобы пробуждать это сознание. Чтобы разбудить спящего человека, ему говорят: "Поднимайся, вставай!" Уттиштхата джаграта прапйа варан нибодхата. Это процесс. Мы не можем искусственно сделать кого-то сознающим Кришну. Сознание Кришны есть уже в каждом. По праву рождения каждого живого существа. Кришна говорит: Мамаивамшо джива-бхутах (БГ 15.7), подобно родителю и ребёнку. Их нельзя разлучать. Иногда, обстоятельства складываются так, что сын уходит из дома, иногда он уходит из-за своего ребячества. Он забывает своего отца. Это нечто другое. Но связь между отцом и сыном никогда не обрывается.