RU/Prabhupada 0600 - Мы не готовы предаваться, в этом наша материальная болезнь

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.23 -- Hyderabad, November 27, 1972

Итак, Чаитанйа Махапрабху, поскольку люди неправильно понимали Кришну... Кришна обращается в "Бхагавад-гите": "Предайся Мне". Зачем это Ему? Он Бог. Он Кришна. Но здесь Он просит, наставляет: "Предайся, я позабочусь о тебе". Ахам твам сарва-папе... Но люди по-прежнему понимают ошибочно: "А зачем мне предаваться Кришне? Он такой же человек как я. Может он и немного поважнее, но зачем мне предаваться Ему?" Материальная болезнь заключается в том, чтобы не предаваться. Каждый мнит о себе: "Ах, я такой необычный". Это материальная болезнь. Поэтому для того, чтобы излечиться от материальной болезни, надо предаться.

тад виддхи пранипатена
парипрашнена севайа
упадекшйанти те гйанам
гйанинас таттва-даршинах
(БГ 4.34)

До тех пор, пока вы не готовы предаться... Для материалистичных людей это очень трудно. Никто не желает предаваться. Все хотят соревноваться. Каждая личность в отдельности, семьи, нации, каждый стремится стать господином. Кто здесь стремится предаться? Об этом даже нет и речи. Итак, это болезнь. Поэтому Кришна требует излечить это безобразие, самую хроническую из болезней. "Предайся Мне!" Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). "И что тогда? А если я предамся, и всё потеряю? Мой бизнес, мои планы, моё всё остальное. Нет уж". "Я позабочусь о тебе. Я позабочусь о тебе". Ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами ма шучах. "Не переживай". Здесь предлагается гарантия. Но мы по-прежнему не готовы предаться. Это наша материальная болезнь. Поэтому Кришна приходит ещё раз как преданный, чтобы показать как предаться Кришне, как Чаитанйа Махапрабху. Кришна-варнам твишакришнам сангопангастра-паршадам (ШБ 11.5.32).

Это движение сознания Кришны научно и авторитетно. Это не что-то поддельное, это не произведение чьего-то ума. Оно авторитетно, основано на Ведических наставлениях, на словах Кришны. Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). Мы даём только эту философию. В ней есть Кришна, Верховная Личность Бога. Если вы ищете Бога, если вы не можете понять, что такое Бог. Вот Он Бог, Кришна. Его имя, Его деяния, здесь есть всё в "Бхагавад-гите". Примите Его и предайтеь Ему. Кришна говорит: Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (БГ 18.65). Мы повторяем то, что было сказано в "Бхагавад-гите". Мы не занимаемся интерпретациями. Мы не искажаем "Бхагавад-гиту". Мы не занимаемся обманом.

Есть люди, которые говорят: "Свамиджи, вы сотворили чудо". Но что здесь чудесного? Я не волшебник. Моя единственная заслуга в том, что я не исказил "Бхагавад-гиту". Я представил её так, как Она есть. Отсюда этот успех. Большое вам спасибо. Харе Кришна. !-- END TRANSLATED TEXT -->