RU/Prabhupada 0605 - Полюби Васудеву, и тогда не придётся больше рождаться в материальном теле

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 5.5.6 -- Vrndavana, October 28, 1976

Итак, конечная цель - это Васудева. Притир на йаван майи васудеве (ШБ 5.5.6). Высшая цель. Надо достичь ступени васудева сарвам ити (БГ 7.19), твёрдого убеждения, что Васудева - это моя жизнь. Васудева - это всё. Кришна - это моя жизнь. И высочайшее совершенство можно найти в атмосфере Вриндавана, особенно у гопи.

Все во Вриндаване, даже деревья и растения, даже песчинки привязаны к Кришне. Таков Вриндаван. Поэтому не так легко подняться на такую высочайшую ступень жизни, как преданность Вриндавана. Но, тем не менее, где бы мы не находились, если практиковать бхакти-йогу, проповедовать... Это приводит к успеху. Люди воспринимают. Даже те, кто были так называемыми млеччхами и йаванами, тоже принимают Васудеву. Их любовь к Кришне растёт. Это естественно.

В "Чаитанйа-Чаритамрите" сказано: Нитйа сиддха кришна бхакти. Нитйа сиддха. "И ты и Я - вечны". Нитйо шашвато йам на ханйате ханйамане шарире (БГ 2.20). Мы не разрушаемся в результате разрушения тела. Мы остаёмся, продолжаем существовать. Так и наша преданность Кришне остаётся, она просто скрыта. Авидйайаатмаанй упаадхийамаане (ШБ 5.5.6). Авидйа. Это авидйа. Мы забыли Кришну, это авидйа. Стоит только принять Кришну как свою жизнь и душу, то сразу - видйа. Это доступно и вам. Любому, легко и просто.

Поэтому Кришна говорит: Сарва дхаарман паритйаджйа мам экам шаранам (БГ 18.66). Почему? Все другие так называемые религиозные системы - это авидйа, они будут держать вас в невежестве. Там нет света. Предписание Вед гласит: "Не находись во тьме невежества". Тамаси ма джйоти гамах. Этот джйотих значит любить Кришну. И деяния Кришны, полные любви, происходят в духовном мире. Это джйотих, джйотирмайа дхама, сияющая обитель. Йасйа прабха прабхавато джагад-анда-коти (БС 5.40). Там нет тьмы. Это как на Солнце не бывает и речи о тьме. На таких примерах можно понять, что такое джйотиш. Мы видим, что на Солнце нет тьмы. Солнце пылает сиянием. Так и в духовном мире нет невежества. Там все и всё - шуддха-саттва. Не просто саттва-гуна, а шуддха-саттва. Саттвам вишуддхам васудева-шабдитах (ШБ 4.3.23).

Здесь, в этом материальном мире есть три качества: саттва-гуна, раджо-гуна, тамо-гуна. Нет ни одной в чистом виде. Есть их смесь. И оттого, что они смешиваются, наблюдается такое большое многообразие. Но надо подняться на платформу саттва-гуны. Делается это через слушание. Это лучший из методов. Шринватам сва-катхаах кришнах пунйа-шравана-киртанах (ШБ 1.2.17). Если регулярно слушать "Шримад-Бхагаватам"... Поэтому мы твердим: "Всегда слушайте, всегда читайте, всегда слушайте". Нитйам бхагавата-севайаа (ШБ 1.2.18). Нитйа. Если можете, то постоянно, 24 часа слушайте и повторяйте. Слушать значит слышать, как кто-то воспевает, или вы сами повторяете и слушаете, или кто-то из ваших соратников повторяет, а вы слушаете. Или он может слушать, а вы - повторять. Так должно быть всё время. Это и есть шраванам киртанам вишнох (ШБ 7.5.23). Вишнох. Бхагавата. Не надо слушать другие бессмысленные разговоры и сплетни. Просто слушай и воспевай. Тогда будет шринватам сва-катхах кришна. Важно серьёзно слушать и повторять: "Да, в этой жизни, я буду заниматься только увеличением своей любви к Васудеве". Если ты решителен, то достигнешь. Ничего сложного. И когда достигаешь этого, когда в полной мере раскрываешь свою любовь к Васудеве, то больше не надо будет связываться с материальным телом

джанма карма ча дивйам
ме йо джанати таттватах
тйактва дехам пунар джанма
наити...
(БГ 4.9)

Речь идёт об одном и том же. И если не понимаешь Кришну, если не взращиваешь свою естественную любовь к Кришне, то на мучйате деха-йогена татват (ШБ 5.5.6). Нет никаких шансов. У таких нет шансов. Можно родиться в следующей жизни в очень богатой семье, в семье брахманов, йога-бхраштах (БГ 16.41), но это не будет освобождением. Можно снова пасть. Это происходит на каждом шагу. Это как вы, американцы родились в богатых семьях, в богатой стране, но падаете, становясь хиппи. Падаете. Есть лишь возможность, но не гарантия. "Так как я родился в богатой или брахманической семье, то это гарантия". Нет, гарантий нет. Майа так сильна, и она только и делает, что пытается стянуть тебя, стащить тебя вниз. У неё много способов влияния. И поэтому мы видим, что американцы так удачливы, они родились в стране, где нет бедности, нет дефицита. Но лидеры - негодяи, которые организовали мясоедение, незаконный секс, интоксикации и азартные игры. Рекламируют. Рекламируют обнажённых женщин, поедание говядины и употребление спиртного. Вот, что происходит. Рекламируют сигареты, просто чтобы стянуть людей вниз. Добро пожаловать в ад. Пунар муушика. Люди не знают, насколько опасна эта цивилизация, стягивающая их вниз. Поэтому иногда здравомыслящие пожилые люди приходит ко мне и благодарят: "Свамиджи, какая великая удача, что Вы приехали в нашу страну". Он признают. Да, это факт.

Движение сознания Кришны - движение огромной удачи. И особенно для западных стран. Это факт. Поэтому те, кто воспринял его, держитесь его со всей серьёзностью. Взрастите свою любовь к Кришне. Притир на йаван майи васудеве на мучйате деха йогена (ШБ 5.5.6). Люди не знают, в чём истинная проблема жизни. Действительная проблема жизни - это деха-йога, это чужеродное для нас тело. Однажды мы принимаем бхутва, бхутва пралийате, (БГ 8.19), принимаем тело одного из типов. Поэтому эти негодяи, лидеры Европы и Америки пришли к соглашению, что нет новых рождений. Вот и всё., Потому что если они примут мысль о жизни после смерти, то для них это будет ужасно. Поэтому они её отвергают: "Нет, не существует нового рождения". Так называемые большие-большие профессора, образованные деятели науки говорят вот такую глупость: "Свамиджи, со смертью этого тела, всё заканчивается". Таково их заключение. "А свои тела мы получаем по воле случая", ким анйат каама-хаитукам (БГ 16.8). Асатйам апратиштхам те джагад аахур аниишварам (БГ 16.8).

Итак, такой тип цивилизации очень опасен. Очень, очень опасен. Поэтому, по крайней мере тем, кто пришёл в сознание Кришны, следует быть очень, очень осторожными по отношению к этому опасному типу цивилизации. Люди страдают. Примите движение сознания Кришны и будьте счастливы и совершенны. Большое спасибо.

Преданные: Джайа Прабхупада!