RU/Prabhupada 0607 - Вы все - духовные братья и духовные сёстры



Lecture on SB 1.3.13 -- Los Angeles, September 18, 1972

Ришабхадева учил: "Мои дорогие мальчики, эту жизнь, человеческую форму жизни, нельзя проживать впустую, как свиньи и собаки". Свиньям можно заниматься удовлетворением чувств. Их тело для этого и предназначено. Без ограничений. В человеческом обществе, по крайней мере, есть какие-то официальные ограничения. Матра свасра духитра (ШБ 9.19.17). Все шастры говорят: "Не существует..." Но есть некоторые сообщества, не будем обсуждать, какие, в которых люди вступают в половые отношения с матерью, сестрой и дочерью. До сих пор. И раньше такое тоже было. Не совсем так, как сейчас, но широко распространено. Но шастра говорит: Матра свасра духитра ва навивиктасано бхавет (ШБ 9.19.17). "Ты не должен сидеть в уединённом месте даже со своей матерью, своей сестрой или своей дочерью". Люди скажут: "Если человек возбуждается от общения с матерью, сестрой и дочерью, то он идиот, дегенерат". Нет. Шастра говорит: Балаваан индрийа-граамо видвамсам апи каршати (ШБ 9.19.17). "Чувства настолько сильны, что даже очень образованный человек возбуждается". Он приходит в возбуждение, даже в присутствии своей матери, сестры и дочери. Да, чувства настолько сильны. Балаван-индрийа-грамах. Запрещено. Что уж говорить о других женщинах. Поэтому обычная нравственность и Ведическая цивилизация учат нас воспринимать каждую женщину, кроме своей жены, как мать. Матриват пара-дарешу. Пара-дарешу. Каждый должен быть в браке. Дара значит жена. Дарешу - чужая жена. Не имеет значения, моложе она или старше, её следует считать матерью. Поэтому в Ведической культуре есть правило, что если кто-то видит другую женщину, то обращается к ней: "Мать, матаджи". Не раздумывая: "Мать". Это устанавливает определённые отношения. Женщина считает незнакомого мужчину сыном и незнакомый мужчина считает незнакомую женщину матерью. Это Ведическая цивилизация.

Итак, мы должны быть очень осторожны. В нашем обществе все вы духовные братья и духовные сёстры. Или те, кто замужем, они как матери. Итак, вы должны быть очень осторожны. Тогда вы останетесь дхирой, трезвомыслящим. Это брахманическая квалификация, брахманическая культура. А не так, что: "Из-за того, что у меня есть все возможности общаться с красивыми девушками, я воспользуюсь и буду злоупотреблять этим". Или девушки должны... Нет. Поэтому у нас есть ограничения, незаконный секс запрещён. Человек должен стать дхирой. Тогда можно решать вопрос осознания Бога. Животные не могут осознать Бога. Поэтому специально упоминается слово дхиранам. Вартма. Путь, который Он указал, предназначен для тех, кто дхира, а не адхира. Дхиранам. И это так замечательно, что сарвашрама-намаскритам. Все ашрамы оценят и будут благодарны. Все ашрамы значит: брахмачари, грихастха, ванапрастха и саннйаса.

Итак, мужчинам даны особые наставления, как вести себя с женщинами. Вся литература, вся Ведическая литература специально предназначена для того, чтобы наставлять мужчин. Женщина должна следовать за своим мужем. Вот и всё. Муж даст наставления жене. Не было такого, чтобы девочка шла в школу и вступала в брахмачари-ашрам или шла к духовному учителю за наставлениями. Это не Ведическая система. Ведическая система заключается в том, что наставления даются мужчине, а женщина, девушка вступает в брак с мужчиной. Мужчина даже мог иметь много жён. Полигамия. Но, тем не менее, каждая женщина должна быть замужем. И она получала наставления от мужа. Такова Ведическая система. Женщине не полагалось ходить в школу, институт или к духовному учителю. Но муж и жена могли получить инициацию. Это Ведическая система.

Итак, дхиранам вартма. Потому что люди должны прежде всего быть благородными. А затем осознавать Кришну или Бога. Если он животное, что он может понять? Это Ведическая система. Дхиранам. Дхиира значит, что надо быть достойным, благородным. Должен обращаться ко всем женщинам: "Мать". Матриват пара-дарешу пара-дравйешу лоштрават. Это и есть обучение: человеку следует считать чужую жену матерью, и чужие деньги мусором, валяющимся на улице. Никому он не интересен. Человек не должен трогать чужие деньги. Даже если кто-то забыл свой кошелёк, мешок с деньгами на улице, никто не притронется к нему. Пусть владелец вернётся и заберёт его. Такова цивилизация. Пара-дравйешу лоштрават, атмават сарва бхуутешу. И воспринимать все другие живые существа как самого себя. Если кто-то ущипнёт меня, я почувствую боль. Так почему я буду щипать другого? Если кто-то перережет мне глотку, я буду очень огорчён и опечален. Зачем тогда резать глотку животным? Такова цивилизация. Такова Ведическая цивилизация. А не так, что убивать животных зверски и гоняться за полуголыми женщинами, покупая их услуги. Это не цивилизация. Это не человеческая цивилизация.