RU/Prabhupada 0613 - Шесть вещей, к которым мы должны быть особенно внимательны

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.13-17 -- Los Angeles, November 29, 1968

Нандарани: Когда домохозяйка воспитывает своих детей в сознании Кришны, то это можно отнести к косвенному служению Кришне? Должны ли они стараться служить Ему напрямую? Например, готовить в храме или еще что-то такое? Или же воспитание детей и выполнение других обязанностей домохозяйки - уже хорошее служении? Этого достаточно?

Прабхупада: Да, главное - быть в сознании Кришны. Например, электрификация. Электричество передается по проводам: один провод подсоединен к другому, тот- к третьему. Если есть подача в одном месте, то электричество есть везде. Поэтому если наше сознание Кришны правильно подключено, то вопрос о прямом или косвенном служении не возникает. Потому что оно абсолютно, нет разницы. Как только оно прямо подсоединено... Это называется ученическая преемственность. Цепь идет сверху вниз - от одного к другому. Если мы подсоединяемся здесь, к духовному учителю, который уже подсоединен таким же образом, то электрический контакт возникает. И нет вопроса прямого или косвенного служения. "Эвам парампара-праптам имам раджаршайо видух" (BG 4.2). Нам просто нужно проверять, не разорвался ли контакт. Если связь есть, крепкая, тогда электричество будет работать бесперебойно. В нашем обусловленном состоянии будет столько сомнений, замешательств. То же самое, что и в примере, о котором я говорил. Но не нужно спешить в погоне за быстрым результатом. Просто нужно следовать. Просто следовать. "Тат-тат-карма-правартанат" (Upadeśāmṛta 3). Это совет Рупы Госвами. Шесть вещей, к которым мы должны быть особенно внимательны, и шесть вещей, которых нам надо избегать, чтобы быть совершенными в сознании Кришны.

"Утсахад дхаирйан нашчайат". Первый принцип - человек должен быть очень вдохновлен. Он должен верить в слова Кришны: "На ме бхактах пранашйати" - "Моего преданного никто не победит!" "Мне нужно стать искренним преданным Кришны!" "Я должен стать искренним преданным Кришны" - вот что такое энтузиазм. Затем "дхарйат": "Я стал преданным Кришны, но до сих пор не чувствую себя счастливым. Как так?" Вам следует быть терпеливыми. Одного энтузиазма мало, должно быть еще и терпение. Следующее - "нишчайат". "Нишчайат" значит, что вы должны быть уверены [в словах Кришны]. "О, Кришна сказал, что Его преданного никто никогда не победит, значит меня точно не постигнет поражение". "Хотя я и не чувствую этого, но буду просто выполнять свои обязанности". "Утсахад дхарйан нишчайат тат-тат-карма-правартанат" (Upadeśāmṛta 3). Но вы должны выполнять свои обязанности так, как это предписано. "Сато вриттех". Вы не должны... Не должно быть лицемерия. "Сато вриттех" значит просто выполнение, как написано. "Сато вриттех" и "садху-санге" - в обществе преданных. Итак, у преданного должен быть энтузиазм, терпение, уверенность, он должен выполнять свои обязанности, общаться с преданными и быть очень честным в своих делах. Шесть вещей. Если эти шесть вещей есть, то успех непременно придет.