RU/Prabhupada 0616 - Браманы, кшатрии, вайшьи и шудры - это естественное разделение общества

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture at World Health Organization -- Geneva, June 6, 1974

Если человеческое общество не будет следовать по стопам великих ачарьев, святых людей, то у них будут проблемы. И это то, что сейчас происходит. В "Бхагават-гите", когда Кришна... Кришна и Арджуна беседовали. Арджуна рассказывал Ему о последствиях войны. Что женщины станут вдовами, что они не смогут сохранять верность самим себе, что "адхарама", принципы, противоречащие религиозной жизни, укоренятся в обществе. Он сказал... Он доказывал:

адхармабхибхават кришна
прадушйанти кула-стрийах
стришу душтасу варшнейа
джайате варна-санкарах
(Б.-г., 1.40)

Ведическая цивилизация - это "варнашрама-дхарма". Если принципы построения "варнашрама-дхармы" не защищаются, тогда общество становится смешанным - "варна-санкара". Естественным разделением является деление людей на браманов, кшатриев, вайш и шудр, Общество должно быть разделено. "Чатур-варнйам сриштам гуна-карма-вибхагашах" (Б.-г., 4.13). (в сторону) Не нужно. Естественное разделение.... Так же естественно, как разделение функций в вашем теле: голова, руки, живот и ноги. Точно так же существует и социальное деление. Одни люди, класс людей, очень интеллигентные, другие - воины по своей природе, третьи интересуются торговлей и промышленностью, а четвертые думают только о том, как наполнить свой желудок. Это естественное разделение. Поэтому Кришна говорит: "Чатур-варнйам майа сриштам". Если "чатур-варнйам", это разделение общества... Самых разумных людей нужно обучать как браманов. "Шамо дамо титикша арджава гйананам вигйананам астикйам брахма-карма свабхава-джам" (Б.-г., 18.42). Обязательно должно быть социальное разделение. Самые разумные люди, они должны изучать веды, получать знание и распространять его среди людей, наставляя их - делать все необходимое для установления мира и спокойствия в обществе. В этом суть наставлений. Кшатрии, они должны защищать общество - это военные. Когда приходит опасность, кто-то нападает, они нас защищают. Также должны быть люди, которые выращивают зерно и защищают коров. "Криши-го-ракшйа ваниджйам ваишйа-карма свабхава-джам" (Б.-г., 18.44). А остальные люди, которые не могут быть учителями или военными, или заниматься производством пищи, они должны просто помогать этим трем категориям людей. Их называют шудры. Вот такое общественное разделение. И это называется "варнашрама-дхарма" Здесь используется слово "дхарма". "Дхарма" значит обязанности. "Дхарма" - это не просто какие-то религиозные сантименты, нет. Естественное разделение и обязанности.