RU/Prabhupada 0618 - Духовный учитель всегда радуется: "Этот мальчик достиг большего, чем я!"

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on CC Adi-lila 7.91-2 -- Vrndavana, March 13, 1974

Когда ученик достигает успеха в своем духовном развитии, духовный учитель невероятно счастлив: "Я сам незначительный человек, а этот мальчик, он следовал моим наставлениям и достиг успеха. В этом и есть мой настоящий успех!" Такие вот стремления у духовного учителя. Как у отца. Это отношения. Например... Никто не хочет видеть того, кто лучше него. Такова природа. "Матсарата". Если кто-то достигает успеха в какой-то сфере, тогда я начинаю ему завидовать. Но духовный учитель, отец, он не завидует. Он очень рад: "Этот мальчик достиг большего, чем я!". Таково положение духовного учителя. Кришна, Чайтанья Махапрабху, объясняет... Он (неразборчиво) Когда я пою, танцую и плачу, охваченный эмоциями, Мой духовный учитель благодарит Меня: "Бхала хаила" - Очень хорошо!" "Паиле туми парама-пурушартха" - Ты достиг высшего совершенства жизни". "Томара премете" - Ты так много достиг - "ами хаилан критартха" - что я чувствую себя обязанным тебе". Вот такое положение.

Затем он вдохновляет: "Нача, гао, бхакта-санге кара санкиртана". "Теперь продолжай. Ты достиг большого успеха! Теперь просто продолжай!" "Нача" - танцуй, "гао" - пой и повторяй Святое имя, "бхакта -санге" - в обществе преданных. Не превращать все это в работу, "бхакта-санге". Это настоящая опора для достижении успеха в духовной жизни. Нароттам дас Тхакур говорит:

tāñdera caraṇa-sevi-bhakta-sane vāsa
janame janame mora ei abhilāṣa

Нароттам дас Тхакур здесь подчеркивает: "Рождение за рождением". Потому что преданный не стремится к тому, чтобы попасть домой, назад к Богу. Нет. В любом месте, не важно, где. Он хочет просто прославлять Верховного Господа. Это его главное занятие. "Бхакта" повторяет Святое имя, танцует и выполняет преданное служение не для того, чтобы отправиться на Вайкунтху или на Голока Вриндавану. Это решение Кришны: "Если Он захочет, Он возьмет меня". Бхактивинод Тхакур сказал: "Иччха йади тора". "Джанмаоби йади море иччха йади тора, бхакта-грихете джанма ха-у па мора". Преданный молится только о... Он не просит Кришну: "Пожалуйста, возьми меня назад на Вайкунтху или Голока Вриндавану". Нет. "Если Ты считаешь, что я должен снова родиться, я согласен". "Но моя единственная просьба: позволь мне родиться в семье преданного. Вот и все". "Чтобы я не смог забыть о Тебе!" Это единственная молитва преданного.