RU/Prabhupada 0633 - Мы всего лишь сияющие частицы Кришны

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.28 -- London, August 30, 1973

Это ситуация во всём мире, из-за недостатка знания о душе создаются новые виды греховной деятельности, люди запутываются в ней. У них нет знания о том, как это происходит. Это "майа", "пракшепатмика-шакти", "аваранатмика". Запутываясь всё больше, они считают, что добиваются прогресса, продвигаясь в научном знании. Таково их знание. Один джентельмен рассказал, что он шахтный инженер. В его обязанностях, как шахтного инженера, делать воздух в шахте пригодным для дыхания. Только представьте себе, уйти так глубоко под землю, словно в мышиную нору, и он улучшает эту нору. Получив образование, степень, он должен опускаться во мрак и тьму, в подземную дыру. И весь его научный прогресс - служить, очищая воздух в шахте. Это приговор, когда тебя лишают внешнего пространства, свободного воздуха. Он приговорён идти под землю, а ведь он гордится научным прогрессом. Вот, что происходит. Это научный прогресс.

Итак, "мануте анартхам" (SB 1.7.5). Это написал Вьясадева. Перед тем как написать Шримад-Бхагаватам, Вьясадева получил такое наставление от Нарады, он медитировал над этим. "Бхакти-йогена манаси самйак пранихите амале апашйат пурушам пурнам майам ча тад-апашрайам" (SB 1.7.4). Он осознал, что есть две вещи: "майа" и Кришна. "Майам ча тад-апашрайам". Принять убежище у Кришны. "Майа" не может существовать без Кришны, но Кришна всегда вне её влияния. Поскольку Кришна вне её влияния, не погружён в неё. Но живые существа, "йайа саммохито джива" (SB 1.7.5), но живые существа попадают под её влияние. Но только не Кришна, пример с Солнцем и солнечными лучами Солнечный свет - комбинация светящихся частиц, солнечный свет. Это научно подтверждено. Сияющие искры, крошечные атомные искры. Точно так же, мы являемся сияющими искорками Кришны. Кришна сравнивается с Солнцем. "Кришна-сурйа-сама майа хайа андхакара" (CC Madhya 22.31). Когда появляется облако, "майа", оно не влияет на Солнце. Но она повлияет на крошечные солнечные частицы. Постарайтесь понять это. Солнце находится здесь, а где-то миллионы миль внизу находится облако. Облако закрывает часть солнечного света, состоящего из светящихся частиц. Но это облако или "майа" не в состоянии накрыть Солнце, оно накроет только крошечные частицы. Итак, мы подвержены влиянию. На Кришну не влияет ничто.