RU/Prabhupada 0639 - Рядом с индивидуальной душой в теле также находится и Сверхдуша, Кришна

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.30 -- London, August 31, 1973

Итак, в низших животных формах жизни тоже есть Кришна. Как Он говорит, "дехе сарвасйа бхарата" (BG 2.30). В другом месте Кришна говорит, там где есть "дехи" или "кшетра-гйа", владелец тела, там есть ещё один "кшетра-гйа", другой владелец. Это Кришна. "Кшетра-гйам чапи мам виддхи сарва-кшетрешу бхарата" (BG 13.3). Там где в теле находится индивидуальная душа, также находится и Сверхдуша, Кришна. Они оба внутри. Они оба там. Итак, Он владелец всех тел, совершенно всех. Иногда негодяи обвиняют Кришну: "Почему Он танцевал с чужими жёнами?" Но в действительности Он и есть хозяин. "Дехе сарвасйа бхарата". Я не хозяин, Он - хозяин. Что плохого в том, что хозяин танцует со своими слугами или преданными? Что здесь неправильного? Он хозяин, не вы. "Дехе сарвасйа бхарата". Он... Отдельная душа живёт в каждом теле, истинный владелец которого - Сверхдуша. Кришна говорит: "бхоктарам йагйа-тапасам сарва-лока-махешварам" (BG 5.29). "Махешварам", Он - настоящий хозяин. "Сухридам сарва-бхутанам". И Он - настоящий друг. Отношения с друзями, возлюбленными то хорошие, то плохие. Настоящий друг это Кришна. "Сухридам сарва-бхутанам". Об этом сказано: "тасмад сарвани бхутани" (BG 2.30). Кришна - настоящий друг. Итак, что неправильно в том, что гопи танцуют со своим настоящим другом? Что в этом плохого? Эти негодяи, которые не знают Кришну, считают, что это аморально. Это не аморально. Это самое правильное, самое правильное. Кришна - настоящий муж, поэтому Он женился на 16 108 жёнах. Почему 16 000? Даже если бы Он женился на 16 триллионах, миллиардах жён, что было бы здесь неправильно? В действительности, мужем является Он. "Сарва-лока-махешварам" (BG 5.29).

Негодяи, незнающие Кришну, обвиняют Кришну в аморальности, называют охотником за юбками. Потому что им нравится это. И поэтому они пишут картины об играх Кришны с гопи. Они не рисуют картин, где Он убивает Камсу, где он сражает демонов. Им не нравится это. Это "сахаджийа". Их привлекает дебош, им хочется оправдать свой дебош Кришной. - Кришна тоже делал так! - Кришна был аморальным, и поэтому мы тоже аморальны. Мы великие преданные и поэтому не придерживаемся морали. Вот, что происходит. Для того, чтобы понять Кришну необходимо чуть больше разума. Больше разума. "Бахунам джанманам анте гйанаван" (BG 7.19). "Гйанаван" значит мудрец высшего уровня. "Мам прападйате". Он понимает, кто такой Кришна. "Васудева сарвам ити са махатма судурлабхах". Подобный разум "махатмы"... Есть множество имитаторов "махатм", они не сознают Кришну, но, переодевшись, объявляют себя Богом или Кришной. Их надо бить по лицу. Кришна отличается от всех этих негодяев. Но если вы поняли Кришну, то вы очень удачливы. "Эи рупе брахманда бхрамите кона бхагйаван джива" (CC Madhya 19.151). Только самые удачливые могут понять Кришну, кто Он такой.