RU/Prabhupada 0652 - Падма Пурана предназначена для людей в гуне благости

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 6.6-12 -- Los Angeles, February 15, 1969

Преданный: Комментарий. Книжные знания без реализации Верховной Истины бесполезны. Об этом говорится в Падма Пуране...

Прабхупада: Да, Падма Пурана. Существуют восемнадцать Пуран. Они предназначены для людей в трёх гунах: гуне благости, гуне страсти и гуне невежества. Для того, чтобы вернуть обусловленные души из всех жизненных ситуаций, были даны эти Пураны. Шесть Пуран предназначены для людей в гуне благости. Шесть Пуран предназначены для тех, кто в гуне страсти. И шесть Пуран для тех, кто в невежестве, эти Пураны предназначены для них. Падма Пурана предназначена для людей в гуне благости. В Ведических ритуалах, вы найдёте множество различий. Это зависит от того, кому они предписаны. Например, вы могли слышать из Ведической литературы о ритуальной церемонии приношения в жертву козы богине Кали. Этот ритуал из Маркандейа Пураны, предназначен для людей в гуне невежества.

Для тех кто привязан к употреблению мяса. Если им сразу дать наставления о том, что мясо есть нельзя... Или для того, кто привязан к потреблению ликёра... Если он вдруг услышит, что пить ликёр плохо, он не сможет этого принять. Поэтому вы найдёте в Пуранах: "Если вы хотите есть мясо, вы должны поклоняться богине Кали, принося ей в жертву козу, и потом это мясо можно есть. Нельзя кушать мясо или плоть, покупая его на бойнях или у мясника. Вы должны делать таким образом". Это всё ограничения. И если вы хотите провести жертву для богини Кали, то для этого есть предписанные дни, аттрибуты, которые необходимо предусмотреть. Эта пуджа, жертва разрешена в тёмную лунную ночь. Тёмная лунная ночь бывает лишь раз в месяц. Поются особенные мантры, в которых обращаются к козе: "Ты жертвуешь свою жизнь перед богиней Кали и ты сразу же получишь человеческую форму жизни". В действительности, так и происходит. Чтобы получить человеческую форму жизни живое существо должно пройти долгий эволюционный процесс. Но коза, которую добровольно или силой принесут в жертву перед богиней Кали, получит сразу же человеческую форму жизни. В мантре также говорится: "У тебя будет право убить того, кто принёс тебя в жертву". "Мамса". "Мамса" значит, что тоже съешь его плоть в следующем рождении. Таким образом, тот кто совершает жертву приходит к осознанию: "Зачем я ем плоть? Мне придётся заплатить за это моей плотью. Зачем я занимаюсь этим?" Понимаете, вся идея в том, чтобы остановить это.

Итак, существуют различные Пураны, всего 18 Пуран. Ведическая литература обращается к людям всех уровней. Нет, здесь не отвергаются ни мясоеды, ни пьяницы. Принимается каждый. Так же, как если вы пойдёте к врачу, вам предпишут разные лекарства для разных болезней. У него есть больше, чем одно лекарство от болезни, которое он предложит всем. Настоящее лечение проходит постепенно. Но "саттвика-пураны" предназначены для непосредственного поклонения Верховной Личности Бога. Там нет постепенного процесса. Но рекомендуется постепенно подняться до этого уровня. Итак, Падма Пурана одна из Пуран в гуне благости. Что там говорится там дальше? Продолжай.