RU/Prabhupada 0662 - В постоянной тревоге потому, что ухватились за что-то преходящее

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 6.13-15 -- Los Angeles, February 16, 1969

Тамал Кришна: - Стих 15: "Размышляя так, держа под контролем тело, ум и деятельность, мистики достигают покоя (высшей "нирваны"), что пребывает во Мне" (BG 6.15).

Прабхупада: "Нирвана", слово "нирвана" на санскрите значит законченный. Законченный. Такое состояние называется "нирваной". Это значит, что материальная деятельность закончена. Всё. "Нирвана". Ведь пока не покончишь с материальной деятельностью, о покое не может быть и речи. Пока мы втянуты в материальную деятельность, не может быть и речи о покое. Прахлада Махарадж сказал отцу: "Тат садху манйе сураварйа дехинам сада самудвигна-дхийам асад-грахат". Его отец спросил: "Мой милый мальчик, ты получаешь образование..." Маленький мальчик, пяти лет. Отец всегда привязан к ребёнку. Вот он и спрашивает: "Милый мальчик, что было самым важным из того, чему ты обучился до сих пор?" Тот ответил сразу: "Ах, отец, я расскажу вам о самомо важном". "Что это?" Ответ был: "Тат садху майе сура-варйа дехинам". "Дорогой отец, это - лучшее". Для кого? Лучшее для кого? Он сказал: "Тат садху манйе сура-варйа дехинам сада самудвигна-дхийам асад-грахат" (SB 7.5.5). Люди с материалистическим мировоззрением, принявшие что-то проходящее... Просто попытайтесь понять каждое слово. Люди материалстического склада ума жаждут завладеть чем-то временным. Вот и всё. Вы знаете это на собственном опыте. Президент Кеннеди был очень богатым человеком. Он хотел быть президентом и тратил на это не знаю какие деньги. Он стал президентом. У него была хорошая семья, жена, дети, должность президента. Всё закончилось в одну секунду. Точно так же все в этом материальном мире пытаются ухватиться за что-то преходящее. Но мы - души, вечные.

Таким образом, эти негодяи не приходят понять, что они вечны. Зачем гоняться за временным? Зачем я всё время забочусь об удобствах для этого тела, зная, что завтра, послезавтра или через сто лет с ним будет покончено, а так же, зная, что я вечная душа, не рождающаяся и не умирающая. В чем тогда моя задача? Задача тела - это, как я понимаю, материальная деятельность. Поэтому Прахлада Махарадж сказал: "Асад-грахат". Просто посмотрите, как прекрасно. Они обеспокоены, полны тревоги потому, что они ухватились за что-то временное. Вся их деятельность направлена на то, чтобы завладеть чем-нибудь временным. Поэтому их всегда что-то тревожит. Все люди, все живые существа, животные или птицы всё время встревожены. Это - болезнь материального мира. Так, что если вы всегда полны тревог, то какой может быть разговор о покое? Вы идёте, я иду по улице. Я говорю: "Осторожно, собака". Они живут в прекрасном доме, но их не оставляет тревога. Чужакам не войти. К примеру, собака. Видите? "Осторожно, собака." "Правонарушителям вход воспрещён." Это значит, что хоть они и живут в прекрасном доме, но их гложет тревога, беспокойства. Сидя в офисе, получая хорошую зарплату, только и думают, как бы не лишиться должности. Понимаете? Американцы - очень богатый народ. Хорошая оборона, всё остальное. Но всё время в тревоге. Только бы не пришли вьетнамцы. Понимаете? Так кто свободен от тревог? Поэтому вывод таков. Если вы хотите покоя, жить без тревог, то вам надо придти в сознание Кришны. Другого пути нет. Это очень практично. Просто постарайтесь понять.

Поэтому здесь сказано: "Размышляя таким образом, думая обо Мне, Кришне, держа под контролем тело". В первую очередь контроль языка. Затем контроль гениталий. Потом всё остальное. Язык занят воспеванием и почтением "Кришна прасада". Так он оказывается под контролем. Если под контролем язык, то и желудок под контролем. За ними и гениталии оказываются под контролем. Всё просто. Управление телом, умом. Когда ум занят Кришной, у него нет других занятий и он под контролем. Что касается деятельности, то всегда делайте что-то для Кришны. Садоводство, печатание, приготовление пищи, другие работы - всё для Кришны. "И тогда они сразу становятся мистическими трансценденталистами, обретают покой, высшую "нирвану", который пребывает во Мне". Это всё в Кришне. Нет ничего вне сферы влияния Кришны. Быть вне сознания Кришны. Это просто невозможно.